$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сыворотка против дифтерии поступит в Украину в течение месяца – Минздрав

Сыворотка против дифтерии поступит в Украину в течение месяца – Минздрав Курпита рассказал, что сейчас по регионам Украины распределено 192 флакона противодифтерийной сыворотки
Фото: Центр громадського здоров’я України / Facebook

Украина планирует получить сыворотку для лечения от дифтерии в декабре, сообщил директор Центра общественного здоровья при Минздраве Владимир Курпита.

В течение месяца в Украину должна поступить партия противодифтерийной сыворотки. Об этом на брифинге 24 октября сообщил директор Центра общественного здоровья при Минздраве Владимир Курпита, пишет "Укринформ".

"Следующие поставки сыворотки планируются в течение месяца. Это плановая поставка, запланированная на декабрь, мы сейчас ожидаем ее. Это закупки, которые были запланированы в начале года", – сказал он. 

Директор ЦОЗ не уточнил, какое количество флаконов должно поступить. Он рассказал, что сейчас в Украине есть 192 флакона противодифтерийной сыворотки. По его словам, лекарства равномерно распределены по регионам Украины. 

Курпита сообщил также, что в проекте закона о государственном бюджете на 2020 год предусмотрено 36 млн грн на закупку сывороток.

В этом месяце в Украине зафиксировали пять случаев дифтерии. 24 октября заболевание диагностировали у девятилетнего лицеиста в Киеве, сообщили в ЦОЗ. Класс, где учится мальчик, закрыли на карантин.

Четыре случая заболевания дифтерией зафиксировано в Ужгороде, сообщили в Центре общественного здоровья. Все заболевшие – студенты Ужгородского национального университета, в вузе из-за дифтерии прекратили учебный процесс.

До этого в Украине в 2019 году были лабораторно подтверждены два случая болезни – в Хмельницком и Луганской области, сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая. 

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, кожа, другие органы.

Смертность достигает 50%. Единственной профилактикой инфекции является вакцинация.

В Центре общественного здоровья подчеркнули, что вакцина от дифтерии есть в достаточном количестве во всех регионах Украины. Для взрослых ревакцинация предусмотрена каждые 10 лет после 16-летнего возраста. Для детей – согласно календарю прививок. 

Во время эпидемии дифтерии в Украине в 19911998 годах, вызванной низким охватом вакцинацией и отсутствием ревакцинации, дифтерией заболели около 20 тыс. человек, 696 из них умерли, напомнили в Минздраве. В 2018 году в Украине зафиксировали 10 случаев дифтерии