$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сыроид отключила микрофон нардепу Балицкому за выступление в Раде на русском языке

Сыроид отключила микрофон нардепу Балицкому за выступление в Раде на русском языке Сыроид: Прошу говорить на государственном языке
Фото: Oksana Syroyid / Facebook

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид призвала нардепа от Оппозиционного блока Евгения Балицкого выступать на государственном языке с трибуны ВР, но тот отказался.

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид отключила микрофон во время выступления нардепа от Оппозиционного блока Евгения Балицкого на заседании ВР 4 октября, передает корреспондент "ГОРДОН".

Балицкий с трибуны Рады на русском языке рассказывал о тяжелой экологической ситуации в Запорожской области и отсутствии выделенных из бюджета средств на ее разрешение.

Сыроид призвала нардепа перейти на украинский. "Уважаемый докладчик, прошу вас говорить на государственном языке. Вы в стенах украинского парламента", – сказала вице-спикер.

Балицкий на русском ответил, что он не говорит "о политике", а говорит о "целом регионе".

Сыроид отключила микрофон, а нардеп покинул трибуну.

Статья 10 Конституции Украины предусматривает, что государственным языком в Украине является украинский. В ней также отмечается, что в Украине "гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины".

Материалы по теме