$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Священник УПЦ МП – Притуле: Ваши родители венчались и вы крещены явно не в УПЦ КП. Непонятно, что вы подразумеваете под словами "родная церковь"

Священник УПЦ МП – Притуле: Ваши родители венчались и вы крещены явно не в УПЦ КП. Непонятно, что вы подразумеваете под словами "родная церковь" Геннадий Шкиль: Не сейте ветер, потому что пожнете бурю! Хотя вы уже ее получили – очень много ваших зрителей перестанут смотреть передачи с вашим участием
Фото: Архимандрит Вениамин / Facebook

Некрещеных детей никогда не разрешалось отпевать, а крестить можно только под принятыми в православии именами, и если украинской церкви Костантинополь предоставит автокефалию, эти правила не изменятся, заявил настоятель Серафимовского храма города Голая Пристань Херсонской области Геннадий Шкиль в ответ на обвинения шоумена и телеведущего Сергея Притулы в адрес Украинской православной церкви Московского патриархата. Священник подчеркнул, что аббревиатуру МП никто не отменял, потому что на самом деле ее никогда и не вводили, и церковь со времени своего основания в 1991 году называлась УПЦ.

Настоятель Серафимовского храма города Голая Пристань Херсонской области Геннадий Шкиль в своем Facebook ответил на пост украинского шоумена и телеведущего Сергея Притулы, который задал вопрос своим подписчикам, что они сделали для того, чтобы в Украине была своя поместная православная церковь.

"Еще одна из популярных личностей в Украине, которого любят и уважают во всей Украине, решил сделать себе публичное харакири, своего рода обрезание своих зрителей. Сергей Притула, "Вар'яти-шоу", многие из моих знакомых, верующих УПЦ, с удовольствием смотрели передачи с вашим участием. Я лично считал вас одним из самых умных и остроумных ведущих Украины. Но, наверное, звездность и вам ослепила глаза, если вы решили, что теперь имеете право решать за миллионы людей, в какую церковь им ходить. И что касается "умного", у меня появились некоторые вопросы", – пишет священник.

Он отметил, что во времена юности родителей Притулы и его детства Украинской православной церкви Киевского патриархата еще не было.

"Ну, во-первых, ваши родители венчались и вы крещены явно не в УПЦ КП. Поэтому непонятно, что вы подразумеваете под словами "родная церковь". Я так думаю, что просто здание, которое ваш сельский священник перетащил в УПЦ КП. Потому что церковь, в которой вы были крещены и ваши родители поженились, это как раз Русская православная церковь, судя по вашему возрасту. Про "неотпевание некрещеных детей", "именную дискриминацию" и прочее. Таковы церковные правила! Они были и до раскола, будут и после раскола, этим правилам уже более 2000 лет, так как все правила созданы в полном соответствии со Словом Божьим. И я уверен, что если вдруг все же патриарх Варфоломей сделает такой недостойный патриарха, который считает себя "вселенским", шаг, как "томос", то в ЕПУПЦ (единая поместная Украинская православная церковь. – "ГОРДОН") также будут придерживаться этих правил", – заявил настоятель храма.

На слова Притулы, что "аббревиатуру МП уже отменили", Шкиль заявил, что ее не отменяли.

"Ее не отменяли!!! Ее никогда не было!!! Еще с начала создания в 1991 году церковь называлась Украинская православная церковь! Без всяких аббревиатур. Не верите – спросите у господина Денисенко! Именно он регистрировал это название. (Михаил Денисенко – мирские имя и фамилия предстоятеля УПК КП патриарха Филарета, которого в УПЦ МП считают раскольником. – "ГОРДОН"). А вы, если считаете себя "совестью и честью" современности, проверяйте факты перед тем, как публиковать", – написал священник.

Церковь не выводит деньги в Москву, добавил он, реагируя на обвинения телеведущего.

"В уставе УПЦ написано, что все средства, здания и другое имущество УПЦ принадлежат УПЦ и только УПЦ, и никакие деньги никуда не вывозятся. Как вы думаете (вы же умный человек?), при нынешнем отношении власти к УПЦ, если бы УПЦ нарушала бы свой же устав, это сошло бы ей с рук? Не отменил ли бы регистрацию устава Минюст, если бы церковь так грубо нарушала свой же устав? Или вы думаете, что тяжело отследить, как и куда перечисляются средства? Ваши читатели, конечно же, вспомнили случай с иподьяконом лаврским... (об этом случае писал "Цензор.НЕТ") А иподиакон, которого задержали с деньгами в вагоне, ехал в Софрино, поэтому и такая сумма, поэтому и вагон. Если вы не знаете, Софрино – это единственный завод в православном мире, который занимается изготовлением качественной церковной утвари. И туда с деньгами ездят не только иподиаконы УПЦ, не только иподиаконы или священнослужители со всего православного мира, но и посланцы (с деньгами!) вашей любимой религиозной организации – УПЦ КП. Просто на них еще не пришла "разнарядка" задержать на границе с деньгами! Но листая фото с "богослужений" УПЦ КП, можно удостовериться, что вся утварь их – софринского изготовления", – объяснил Шкиль.

Если нынешних обитателей украинских лавр придут выселять ветераны АТО, то и защищать их будут тоже ветераны АТО, уверен он, так как предстоятель УПЦ МП Митрополит Онуфрий помогал освободить тех, кто был в заложниках на оккупированных территориях, отметил священник.

"Сейчас УПЦ находится там законно. Есть все документы, которые это подтверждают. И согласно этим документам, она должна там находиться еще долго. А вот всяческие попытки власти изменить это будут незаконными, так как все пункты договоров УПЦ выполняются беспрекословно. Вы угрожаете, что придут нас выбрасывать ребята из АТО? А вы не думали, что своего предстоятеля, свою церковь придут защищать тоже ребята из АТО, которые благодаря блаженнейшему митрополиту Онуфрию это Рождество встречали не в плену, а дома? И они точно были в АТО, в отличие от тех молодчиков, которые в камуфляже и балаклавах бесновались под Лаврой и у Десятинного монастыря", – пишет он.

Протоиерей подчеркнул, что в Лавре нужно работать, причем бесплатно, и без монахов это делать некому.

"А если и захватите, то придется вам бросать жену и идти в монахи. Потому что в одной КПЛ монахов больше, чем в УПЦ КП и УАПЦ вместе взятых. А монахам надо работать и очень работать, потому что, например, пища для сотен людей, которых ежедневно кормят в Почаевской лавре, с неба не спускается, для этого монахи Лавры ежедневно работают и на полях, и на фермах лаврских хозяйств. Бесплатно работают! Ваши атеисты точно не пойдут туда работать бесплатно... Не сейте ветер, потому что пожнете бурю! Хотя вы уже ее получили – очень много ваших зрителей перестанут смотреть передачи с вашим участием, а концерты "вар'ятів" не будут иметь успеха там, где традиционно большинство верующих – верующие УПЦ", – резюмировал Геннадий Шкиль.

Сергей Притула 19 сентября опубликовал в Facebook пост, в котором предложил подписчикам рассказать, что они делают для появления в Украине поместной автокефальной церкви. Телеведущий призвал поддержать предоставление томоса Украине и описал истории из своей жизни и жизни друзей, в которых раскритиковал священников УПЦ Московского патриархата.