$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Светских лиц в церковной делегации не было". В УПЦ КП прокомментировали появление в Стамбуле криминального авторитета Нарика

"Светских лиц в церковной делегации не было". В УПЦ КП прокомментировали появление в Стамбуле криминального авторитета Нарика В Стамбуле Петровский (крайний справа) сфотографировался рядом с Парубием
Фото: rada.gov.ua

Официальная делегация украинской церкви на вручении томоса в Стамбуле состояла из митрополита Епифания, шести архиереев, трех священников, одного диакона и двух иподьяконов, отметили в пресс-службе бывшей УПЦ КП. Так священнослужители прокомментировали якобы приглашение для криминального авторитета Александра Петровского, известного как Нарик.

Криминального авторитета Александра Петровского, известного как Нарик, официально не приглашали в Стамбул, где вручали томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом "Громадському" заявили в пресс-службе бывшей Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), комментируя слухи, что Петровского в Турцию пригласил лично патриарх Филарет.

"Эта информация никоим образом не соответствует действительности. По приглашению вселенского патриарха [Варфоломея] официальная делегация церкви состояла из митрополита Епифания, шести архиереев, трех священников, одного диакона и двух иподьяконов. Светских лиц в церковной делегации не было", – сказано в комментарии.

В УПЦ КП отметили, что на мероприятиях в храме "было много священников и мирян, прибывших самостоятельно".

18 декабря главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщал, что во время молебна в храме Рождества Пресвятой Богородицы ПЦУ в Днепре возле предстоятеля церкви Епифания и президента Украины Петра Порошенко были замечены Петровский и его помощник – криминальный авторитет по прозвищу Эмиль. 5 января в Стамбуле Петровский был сфотографирован после подписания томоса рядом со спикером Верховной Рады Андреем Парубием.

9 января нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что в Украине при участии президента проходит операция по легализации Нарика.