$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Супрун заявила, что сторонники Амосовой штурмовали здание медуниверситета имени Богомольца

Супрун заявила, что сторонники Амосовой штурмовали здание медуниверситета имени Богомольца 8 января Амосову в третий раз уволили с должности ректора института имени Богомольца
Фото: rbc.ua

Полиция задержала людей, которые сегодня утром пытались прорваться в здание Национального медицинского университета имени Богомольца. И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун назвала их сторонниками уволенного ректора заведения Екатерины Амосовой.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в своем Twitter обнародовала видео, на котором видно, что группа людей пытается прорваться в Национальный медицинский университет имени Богомольца.

"Прямо сейчас Екатерина Амосова вместе со своими сторонниками, которые ведут себя, как обычные титушки, осуществляют штурм НМУ имени Богомольца", – написала Супрун сегодня утром.

Через некоторое время и.о. министра сообщила, что полиция вывела из здания вуза штурмовавших его людей.

"Полиция вывела из НМУ имени Богомольца людей, которые пытались прорваться в здание силой. Сейчас они дают объяснения правоохранителям. Но на этом Екатерина Амосова останавливаться не собирается. Нам известно, что планируется еще одна попытка штурма – уже с участием представителей суда", – написала Супрун.

20 февраля 2018 года в Минздраве сообщили, что Амосову отстранили от исполнения обязанностей ректора медуниверситета, так как она не обеспечила проведение в вузе лицензионного экзамена для студентов-стоматологов.

1 марта Окружной административный суд Киева восстановил Амосову в должности ректора, но 6 марта Минздрав снова ее отстранил.

2 апреля Минздрав досрочно расторг с Амосовой контракт. Она обжаловала это решение.

23 апреля Минздрав Украины объявил конкурс на замещение вакантной должности ректора НМУ.

26 апреля Печерский райсуд Киева запретил проводить конкурс, поскольку он может "существенно усложнить или сделать невозможным гипотетическое решение суда" о восстановлении Амосовой на работе.

20 сентября суд восстановил Амосову в должности ректора НМУ. В Минздраве назвали это решение суда незаконным.

1 октября Министерство здравоохранения Украины восстановило Амосову в должности ректора НМУ имени Богомольца по решению Печерского райсуда Киева, а затем снова ее уволило.

Окружной админсуд Киева 20 декабря вновь восстановил Амосову в должности ректора. В Минздраве заявили, что намерены обжаловать решение.

8 января Амосову в третий раз уволили с должности ректора вуза.