$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Супрун заявила, что местные власти тормозят реформу здравоохранения в Украине

Супрун заявила, что местные власти тормозят реформу здравоохранения в Украине Супрун: Критическая ситуация в Луганской, Сумской и Черниговской областях
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Местные власти не выделяют средства на покупку компьютеров медучреждениям, которые готовы работать по новым стандартам, отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

В Украине внедрение реформы здравоохранения в первичном звене медицинской помощи тормозится местными властями. Об этом 27 июня в комментарии "Укринформу" заявила исполняющая обязанности главы Минздрава Ульяна Супрун.

"Главные врачи медицинских учреждений первичного звена готовы перейти на новую систему, но они сетуют, что местные власти в районах не дали им разрешения на автономизацию. А во-вторых, не выделяют средства на покупку необходимого оснащения. Например, компьютеров для врачей", – пояснила она.

По словам Супрун, критическая ситуация в Луганской, Сумской и Черниговской областях, в которых меньше всего медицинских учреждений подключились к системе "Электронное здоровье".

В то же время она отметила, что 149 коммунальных заведений и 12 частных уже подписали договоры с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и будут работать по новым правилам.

И.о. министра убеждена, что медики желают перехода на новую систему, так как понимают, что получат дополнительное финансирование.

Закон о реформе здравоохранения вступил в силу в январе 2018 года. 

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявлял, что на первом этапе медреформы изменится принцип финансирования больниц и поликлиник, поскольку средства будут выделяться на оплату конкретных медуслуг, а не условных койко-мест в больницах.

С 1 июля по новой модели деньги начнут получать медучреждения, которые заключили договоры с НСЗУСреди больниц первой волны – все медучреждения Киева, Винницы, Полтавы, Черкасс, Кривого Рога и Кременчуга.