$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Супрун заявила, что лук не поможет при гриппе и простуде

Супрун заявила, что лук не поможет при гриппе и простуде Супрун: Лук и чеснок может вызвать изжогу и раздражение слизистой
Фото: pixabay.com

Нет научного обоснования пользы лука при простуде или гриппе, заявила министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Лук не может помочь при простуде или гриппе. Такое мнение высказала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Подозреваю, что мысль о луке как своеобразном обереге от гриппа не редка среди родителей школьников да и вообще общества. Поэтому поделюсь исследованиями по применению лука во время простуды. Если коротко – их нет. И наиболее вероятно, когда вы будете искать информацию на эту тему, то, скорее всего, наткнетесь на интернет-форумы или статьи из журналов, которые вас еще больше запутают", – написала Супрун на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что способов использовать лук и чеснок существует очень много – их подвешивают в помещениях или нарезают и расставляют по углам. Многие едят лук и чеснок целиком или готовят из них капли в нос. 

"Все эти способы не имеют под собой должного научного обоснования. И такое использование лука не принесет желаемого эффекта защиты. Очень вероятно, что от потребления луковицы могут начаться изжога или дискомфорт в желудке. То же самое будет происходить и в слизистой носа – сильное раздражение и одновременно увеличение выделений. В том числе дети очень чувствительны к запаху лука. Наиболее вероятно, что такое профилактическое "меню" не будет способствовать процессу [выздоровления]", – отметила и.о. министра.

Она подчеркнула, что минимизировать риски заболевания поможет вакцинация, соблюдение гигиены, сбалансированное питание, полноценный сон, физическая активность и свежий воздух.

В Институте эпидемиологии заявили, что в сезоне 2018–2019 годов в Украине ожидается наибольшее с 2016 года число заболевших гриппом и ОРВИ.