$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Супрун заявила, что для уменьшения распространенности аллергии нужно бороться с курением, а не рубить тополя

Супрун заявила, что для уменьшения распространенности аллергии нужно бороться с курением, а не рубить тополя Супрун: Зеленые насаждения в городах является эффективным средством в борьбе с аллергиями
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Для борьбы с аллергией следует бороться с курением, загрязнением воздуха взвешенными частицами, плесневыми домами и сорняками, а также сажать хвойные деревья и играть с животными, заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Уничтожение тополей в городах Украины из-за тополиного пуха не облегчит жизнь аллергиков. Об этом 14 июня сообщила в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

По словам и.о. министра, страдающим от аллергии нужно уменьшать симптоматику.

"Чтобы была меньшая распространенность аллергии, следует бороться с курением, загрязнением воздуха взвешенными частицами, плесневыми домами и сорняками, сажать хвойные деревья и играть с животными", – написала она.

Супрун подчеркнула, что тополиный пух не вызывает аллергию и является лишь механическим раздражителем, если он попадает в глаза или в нос.

"Обострение аллергии вызывает цветение диких злаков, таких как тимофеевка, которое по времени совпадает с созреванием семян тополя. Именно пыльца злаков разносится ветром и вызывает аллергию", – пояснила он.

Глава министерства уточнила, что тополя могут вызвать аллергию в марте или апреле, "когда цветут мужские деревья", однако это не означает, что следует уничтожать тополя.

"Аллергия, как правило, развивается на несколько аллергенов – например, на пыльцу тополя, березы, клубники либо на молоко или арахис. Можно представить, что все тополя и березы в городе исчезли, но все аллергены в любом случае исчезнуть не могут", – отметила она.

Супрун добавила, что часто аллергия развивается у людей с семейной историей аллергии и астмой, а масштабные  исследование показали, что ранний контакт с пыльцой защищает от развития аллергий.

"Пыльца тополей и других растений, которую мы вдыхаем в раннем детстве, защищает нас от аллергии в будущем. С котиками и генетически обусловленной астмой, к слову, та же история – пушистики уменьшают вероятность развития астмы у ребенка", – добавила она.

И.о. министра посоветовала страдающим от аллергии людям сдать необходимые анализы и пищевые тесты, чтобы врач прописал препараты, которые помогут пережить аллергию с наименьшим дискомфортом. А в период цветения плотно закрывать окна, умываться и промывать нос, чтобы уменьшить контакт с пыльцой.

"Муниципальные службы по благоустройству... должны уничтожать сорняки, содержать газоны подстриженными и не допускать появления злаков, которые колосятся, или амброзии. Мытье улиц также способствует уменьшению количества аллергенов и просто грязи в воздухе", – продолжила она.

Супрун добавила, что деревья в городе полезны в борьбе с аллергиями и астмой, поскольку очищают воздух от загрязнения взвешенными частицами и производными дизельного топлива.

"Из-за жары меняется биоразнообразие города, появляются новые виды трав, а количество пыльцы растет. Оксиды углерода, азота и серы, присущие городскому и придорожному воздуху, усиливают цветение амброзии и тимофеевки. Все это усиливает проявления аллергии... Именно зеленые насаждения в городах является эффективным средством в борьбе с городскими островками жары и загрязнения воздуха, а следовательно, аллергиями", – подытожила она.