$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Супрун заявила, что благодаря программе "Доступные лекарства" сократилось количество вызовов скорой помощи

Супрун заявила, что благодаря программе "Доступные лекарства" сократилось количество вызовов скорой помощи Супрун рассказала, что в программе "Доступные лекарства" участвуют около 7,5 тыс. аптек
Скриншот: КабМін / Скриншот

В программе "Доступные лекарства" задействованы около 7,5 тыс. аптек, то есть каждая третья, заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Благодаря программе "Доступные лекарства" в Украине количество вызовов скорой помощи из-за инсультов, инфарктов и приступов бронхиальной астмы сократилось на 17 тыс. Об этом на расширенном совещании по обеспечению граждан лекарствами и медицинскими изделиями 25 июня заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам министра, в программе задействованы около 7,5 тыс. аптек, то есть каждая третья.

Глава Минздрава считает, что местные власти должны работать над тем, чтобы увеличить количество аптек, участвующих в программе.

С 1 апреля 2017 года в Украине была запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний частично.

В июле 2017 года Министерство здравоохранения опубликовало реестр препаратов, которые участвуют в программе "Доступные лекарства". В него вошли 199 препаратов 43 производителей (21 производитель из стран Евросоюза, 17 – из Украины, четыре – из Индии, один – из Израиля).

По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, с 22 января 2018 года в Украине действует новый список медпрепаратов в рамках программы "Доступные лекарства": 239 медикаментов, из которых 47 являются полностью бесплатными для граждан.

По состоянию на 1 марта 2018 года в программе были задействованы 7138 аптек.