$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Супрун: Сейчас врач первичного звена получает 210 грн за пациента, с июля 2018 года сумма вырастет до 370 грн

Супрун: Сейчас врач первичного звена получает 210 грн за пациента, с июля 2018 года сумма вырастет до 370 грн Супрун о средствах, выделенных врачам государством: Для детей до семи лет и взрослых от 65 лет будет действовать двойной тариф
Фото: uacrisis.org

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун уверена, что повышение оплаты должно мотивировать врачей интересоваться проблемами пациента и пытаться сделать так, чтобы пациент во время визита чувствовал себя комфортно.

После внедрения в Украине медицинской реформы врачам будет выгодно привлекать пациентов обслуживаться именно у них. Об этом в интервью "Новому времени" заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Она рассказала, сколько средств будет выделять государство врачам на каждого пациента.

"Сейчас врач первичного звена получает 210 грн за человека, с июля этого года сумма вырастет до 370 грн, а для детей до семи лет и взрослых от 65 лет будет действовать двойной тариф", – сообщила Супрун.

И.о. министра уверена, что повышение оплаты должно мотивировать врачей интересоваться проблемами пациента и пытаться сделать так, чтобы пациент во время визита чувствовал себя комфортно.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медицинской реформе.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко. Закон вступил в силу 1 января 2018 года.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявлял, что на первом этапе медицинской реформы изменится принцип финансирования больниц и поликлиник, поскольку средства будут выделяться на оплату конкретных медуслуг, а не условных койко-мест в больницах.

Государственный бюджет 2018 года предполагает увеличение финансирования Министерства здравоохранения Украины на 15% по сравнению с 2017 годом. Для Минздрава предусмотрено 86,96 млрд грн, тогда как в 2017 году выделялось 75,17 млрд грн.