$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Супрун с помощью карикатуры развенчала миф о заживляющих свойствах перекиси водорода

Супрун с помощью карикатуры развенчала миф о заживляющих свойствах перекиси водорода Супрун: При глубоких ранах перекись водорода может вызвать эмболию
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Перекись водорода эффективна только для механической очистки ран, пояснила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун опровергла миф о лечебных свойствах перекиси водорода. Об этом 16 марта она написала в Facebook.

"3% раствор перекиси водорода, который многие семьи используют как средство первой и часто единственной помощи при небольших ранениях, не заживляет и не обеззараживает раны", – отметила Супрун, сославшись на специализированную международную литературу.

При этом она добавила, что более концентрированный раствор – от 30% и выше – подействует, "однако тогда вы получите химический ожог".

"Сомнительным также является свойство раствора перекиси водорода обезвреживать патогенные микроорганизмы и бактерии, поскольку есть доказательства, что некоторые микроорганизмы содержат фермент каталазы, которая дезактивирует Н2О2", – добавила глава Минздрава.

Супрун пояснила, что перекись водорода эффективна для механической очистки раны, то есть с таким же результатом ее можно промыть прохладной или теплой проточной водой.

"Глубокие раны тем более не нужно промывать раствором перекиси, ведь это чревато возникновением эмболии (кислород, который выделяется, может попасть в сосуды и перекрыть проток крови). Это не отменяет того, что перекись водорода полезна в других медицинских целях, например, для очистки инструментов", – подытожила она.

Супрун также сопроводила пост карикатурой, в которой перекись приравнивается к подорожнику.