$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Супрун: Россия обесценивает и размывает понятие гуманитарной помощи

Супрун: Россия обесценивает и размывает понятие гуманитарной помощи РФ начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в 2014 году
Фото: ЕРА

"Гуманитарные конвои", которые идут из России в оккупированную часть Донбасса, нуждаются в тщательной верификации международным сообществом, считает и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

События на Донбассе демонстрируют, что Россия обесценивает понятие гуманитарной помощи. Такое мнение 11 июня выразила на конференции в Варшаве исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, о чем она сообщила в Facebook. 

"За пять лет гибридной войны Россия доставила в оккупированную часть Донбасса 84 "гуманитарных конвоя", содержащих оружие и военную технику, от которой гибнут украинские военные и местные жители. Именно поэтому "гуманитарные конвои", которые поступают из России, нуждаются в тщательной верификации международным сообществом. Мир должен увидеть и признать, что Россия обесценивает и размывает понятие гуманитарной помощи", – написала она.

И.о. министра считает, что "правильное решение – это продолжать и усиливать санкционный режим, чтобы привлечь Россию к ответственности".

РФ начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают украинские пограничники, таможенники или представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.

Последний, 84-й, конвой Россия отправила на Донбасс 20 декабря 2018 года.