$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Супрун об электронных сигаретах: Не ищите легких путей бросить курить

Супрун об электронных сигаретах: Не ищите легких путей бросить курить Каждый пятый подросток в Украине является потребителем электронных сигарет
Фото: pixabay.com

Люди, которые пытаются отказаться от курения с помощью электронных сигарет, имеют меньшие шансы на успех, чем те, кто эти устройства не использует, заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун 21 июня в Facebook предупредила об опасностях электронных сигарет.

По ее словам, до сих пор нет убедительных свидетельств, что переход на вейп, даже для курильщика со стажем, можно считать "действительно удачным решением".

Супрун напомнила об исследованиях, указывающих, что люди, которые пытаются отказаться от курения с помощью электронных сигарет, имеют меньшие шансы на успех, чем те, кто эти устройства не использует.

"К тому же это способствует возникновению нового, так называемого дуального (двойного), стиля курения, то есть потребления электронных и обычных сигарет одновременно", – уточнила глава Минздрава.

Чиновница сообщила, что почти каждый пятый подросток в Украине является потребителем электронных сигарет, а их пассивное курение опасно для беременных женщин и детей.

"Не ищите легких путей бросить курить. Лучший способ сделать это – отказаться от курения вообще", – резюмировала Супрун.