$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Супрун о линейке на 1 сентября: Это вредно с медицинской точки зрения

Супрун о линейке на 1 сентября: Это вредно с медицинской точки зрения Супрун: Линейки могут вызывать у детей стресс, особенно у самых младших школьников
Фото: ЕРА

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун назвала школьные линейки 1 сентября пережитком советской традиции и заявила, что они плохо влияют на здоровье детей. 

Школьные линейки 1 сентября вредны с медицинской точки зрения, сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Школьные линейки на 1 сентября – пережиток советской традиции, от которого давно пора отойти в украинских школах. В развитых странах нет изнурительного выстраивания, стояния под солнцем или дождем, выслушивания бесконечных напутственных речей. Ведь это вредно, прежде всего, с медицинской точки зрения", – написала Супрун на своей странице в Facebook.

По ее словам, на здоровье плохо влияет толпа людей, стояние на одном месте, жара или удушье. Так, в солнечную погоду ребенок может получить тепловой удар или ожог кожи, потерять сознание, чувствовать себя дезориентированным, у него может появиться рвота.

"При любой погоде – солнечной или пасмурной – опасны ультрафиолетовые лучи, и их наибольшая активность чаще всего приходится на время проведения школьных линеек. Всего 15 минут под их прямым влиянием увеличивает риск возникновения рака кожи и некоторых нарушений зрения. Тень от деревьев, зонтов, тентов не обеспечивает полной защиты от солнца", – утверждает Супрун.

Кроме того, линейки могут вызывать у детей стресс, особенно у младших школьников.

"Поэтому Минздрав Украины однозначно не рекомендует проводить линейки. Не лучше ли заменить их интересными интерактивными уроками?" – отметила и.о. министра.

Она предложила несколько советов на случай, если линейки избежать невозможно.

Так, нужно позаботиться о защите от палящего солнца и тепловой травмы, а также иметь доступ к питьевой воде. Рядом должен быть медработник, который может оказать первую помощь в случае необходимости.

Перед линейкой необходимо дать детям возможность подвигаться и наговориться, а в самом процессе позволить школьникам, например, сделать зарядку.

"Есть столько интересных вещей, чтобы весело и с пользой провести время. Не надо его терять на советские "торжества", – добавила Супрун.