$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Супрун: Независимо от количества, употребление алкоголя приводит к потере здоровья и жизни

Супрун: Независимо от количества, употребление алкоголя приводит к потере здоровья и жизни Супрун: Из-за употребления алкоголя было потеряно 2,65 млн лет человеческой жизни
Фото: ЕРА

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что алкоголь является главной причиной смертности и инвалидности для людей в возрасте от 15-ти до 49 лет.

Существование безопасной дозы алкоголя является одним из медицинских мифов, сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в Facebook.

Глава Минздрава рассказала, что ученые международной коллаборации Global Burden of Diseases пришли к выводу, что безопасной дозы алкоголя не существует. Результаты их исследования опубликовал медицинский журнал The Lancet.

"Независимо от количества, употребление алкоголя приводит к потере здоровья и жизни. Ученые провели масштабное исследование: проанализировали данные с 1990-го до 2016 годы из 195 стран и территорий для людей в возрасте от 15-ти до 95 лет. В целом исследование охватило 28 млн человек. Алкоголь – это главная причина смертности и инвалидности для людей в возрасте 15–49 лет и седьмая причина для всех возрастных групп в мире", – подчеркнула она.

Супрун отметила, что в 2016 году в мире 2,8 млн смертей было связано с употреблением алкоголя. К основным причинам смертности, спровоцированной алкоголем, относятся: сердечно-сосудистые заболевания, различные виды рака (молочной железы, печени, кишечника), цирроз печени, инфекционные болезни, аварии, травмы.

"Наибольшие значения среднего потребления алкоголя среди женщин отмечено в Украине – 4,2 дозы в день (одна доза – это 10 граммов этилового спирта), среди мужчин в Румынии – 8,2 дозы, у украинских мужчин – пятое место и 7,0 дозы в день соответственно", – написала министр.

Она отметила, что в 2016 году в Украине погибло 25 тыс. женщин и 53 тыс. мужчин по причинам, связанным с употреблением алкоголя, что составляет 8,5% всех смертей для женщин и 18% для мужчин.

"В целом из-за употребления алкоголя было потеряно 2,65 млн лет жизни из-за преждевременной смерти и потери трудоспособности. Эти цифры, помимо человеческого горя, несут страшные экономические потери как для семей, так и для страны", – заявила Супрун.

Глава Минздрава добавила, что результаты исследования противоречат рекомендациям относительно пользы для здоровья при потреблении алкоголя в умеренных дозах.

"То, что минимальное употребление алкоголя несколько снижает заболеваемость ишемической болезнью сердца, не перекрывает его вреда от других болезней в долгосрочной перспективе. То есть все возможные положительные эффекты, которые содержит в себе алкоголь, в конце концов перекрываются его пагубными свойствами", – предупредила она.

Супрун сообщила, что правительство Украины заложило меры по ограничению употребления алкоголя за счет увеличения цен на спиртные напитки, полного запрета их рекламы и других видов стимулирования продаж, а также за счет проведения информационных кампаний на центральном уровне и в регионах.