$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Супрун: Некоторые бывшие министры здравоохранения недостаточно хорошо знают о СПИДе

Супрун: Некоторые бывшие министры здравоохранения недостаточно хорошо знают о СПИДе Супрун заявила, что о СПИДе плохо знают и больные, и здоровые
Фото: Уляна Супрун / Facebook

25 октября экс-министр здравоохранения Украины Олег Мусий после драки с больным ВИЧ главой организации "Всеукраинская сеть ЛЖВ" Дмитрием Шерембеем в эфире телеканала "Прямий" сообщил об опасности заражения СПИДом через царапину на своей руке. И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что тему ВИЧ окружает "огромная стена страха".

Украинцы недостаточно знают о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) и СПИДе, заявила в Facebook исполняющая обязанности главы ведомства Ульяна Супрун.

"Как показали события последних недель в Украине, даже некоторые бывшие министры здравоохранения недостаточно хорошо знают о ВИЧ/СПИД, способах его передачи и эффекте от лечения", – написала она 2 ноября.

По словам и.о. министра, тему ВИЧ "окружает огромная стена страха" и у ВИЧ-инфицированных, и у здоровых людей.

"Первые боятся последствий болезни, неприятия и дискриминации обществом. Вторые – потому что знают о ВИЧ очень мало", – отметила Супрун.

25 октября внефракционный депутат, экс-министр здравоохранения Олег Мусий после драки с главой организации "Всеукраинская сеть ЛЖВ" Дмитрием Шерембеем в эфире телеканала "Прямий" заявил об опасности заражения СПИДом через царапину на руке.

"Я знаю, и это публично заявлял Шерембей, что он болен ВИЧ/СПИДом, и была нанесена мне царапина, из которой текла кровь. На самом деле я теперь переживаю за свое состояние и статус. Не дай бог... ВИЧ/СПИД передается через кровь, не дай бог, контактировала с кровью Шерембея, чтобы у меня не было проблем со здоровьем из-за этого", – сказал экс-министр.

Он подчеркнул, что вероятность заражения при контакте его крови с кровью Шерембея "очень высокая".