$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Супрун: Минздрав разрабатывает новую политику в отношении лекарств и правил государственных закупок

Супрун: Минздрав разрабатывает новую политику в отношении лекарств и правил государственных закупок Супрун: Украина является референтной страной для России и Беларуси, и многие производители декларируют цены в Украине так, чтобы иметь влияние на цены в других странах
Фото: uacrisis.org

В системе государственных закупок ProZorro в отношении лекарств есть определенные недоработки, заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Министерство здравоохранения Украины завершает разработку новой политики в отношении лекарственных средств и правил государственных закупок, заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в интервью для "BВС Україна".

"Например, в системе ProZorro, которая в целом работает очень хорошо, в отношении лекарств есть определенные недоработки. Все мы уже увидели, что можно взять большой объем, распределить его на части и пройти мимо ProZorro. Так и сделали в Институте сердца с закупками в декабре", – заявила и.о. министра.

По ее мнению, украинцы способны создать хорошие системы вроде ProZorro, но они пользуются тем же талантом и знаниями, чтобы дальше обходить системы и использовать коррупционные схемы.

"Если бы мы всю энергию, которую вкладываем в коррупционные схемы, перевели на светлую сторону, мы могли бы стать самой мощной страной Европы. Но так не происходит", – уверена Супрун.

Цены на лекарства, задекларированные на сайте Государственного экспертного центра Минздрава, указывают сами производители или импортеры. Рыночная цена является точной, заявила она, комментируя утверждения активистов о том, что государственные учреждения, как, например, Институт сердца под руководством Бориса Тодурова, могут в рамках закона закупать лекарства по более высоким ценам, чем декларируют производители.

"Все понимают, что задекларированные показатели не совсем отображают реальное положение вещей. Здесь много нюансов. К примеру, Украина является референтной страной для России и Беларуси, и многие производители декларируют цены в Украине так, чтобы иметь влияние на цены в других странах. Возможно, это одна из причин, почему возникает большая разница между ценами", – сообщила Супрун.

На вопрос о том, как чиновница относится к обвинениям со стороны руководителя Института сердца Тодурова, Супрун ответила, что официальный ответ Минздрава является ее личной позицией.

В 2015 году Минздрав передал закупки лекарств по 12 государственным программам на сумму более 2 млрд грн трем международным организациям – Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), Програме развития ООН (ПРООН) и британскому закупочному агентству Crown Agents.

1 января 2017 года украинский кардиохирург, директор Киевского Института сердца Минздрава Украины, доктор медицинских наук профессор Борис Тодуров обвинил и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун в халатности, которая "забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы".

В эксклюзивном интервью "ГОРДОН" Тодуров заявил: "Готов повторить в суде: из-за Супрун каждый шестой–седьмой пациент с острым инфарктом обречен". Кардиохирург настаивает, что по вине и.о. главы Минздрава был сорван тендер на 364 млн грн по закупке кардиологических, кардиохирургических и нейрохирургических препаратов и расходных материалов для всей Украины.

В своем видеообращении на Facebook Тодуров раскритиковал деятельность компании Crown Agents.

"Те закупки, которые были сделаны в 2015 году, мы получили только через год. Это были закупки на миллиарды гривен, это закупки через Crown Agents, которую вы называете международной организацией, хотя на самом деле это частная компания. А теперь посчитайте: несколько миллиардов гривен, стопроцентная предоплата, поставки через год. При этом 7% эта компания берет за логистику и другие услуги", – говорил Тодуров.

3 января, когда в СМИ и соцсетях поднялся скандал из-за обвинений Тодурова, Минздрав опубликовал заявление, что ведомство работает на предупреждение заболеваний, а не на поддержку кардиохирургии. В министерстве заявили, что закупки за 2016 год по направлению "сердечно-сосудистые заболевания" впервые будут осуществляться через международную организацию, а не министерством. При этом 12 декабря был подписан окончательный договор с одной из международных организаций на сумму 357,2 млн грн, а 28 декабря был объявлен первый тендер.