$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Супрун: Коррупция коренится во всех системах в Украине

Супрун: Коррупция коренится во всех системах в Украине Супрун: Чтобы люди отвыкли от коррупции, нужно время
Фото: uacrisis.org

Министерство здравоохранения намерено изменить систему финансирования так, чтобы врачи получали за каждого пациента деньги напрямую, сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Министерство здравоохранения Украины борется с коррупционными схемами шаг за шагом, в том числе благодаря закупкам лекарств и вакцин через международные организации, заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в интервью для "BВС Україна".

"Коррупция коренится во всех системах в Украине, от рождения ребенка, получения вакцин, места в детском саду, детском доме, школе, университете, интернатуре, на работе – к сожалению, это существует с самого начала и до конца. Чтобы люди отвыкли от того, что это нормально, нужно время. Потому что сейчас люди видят это нормой. Но это неправильно, неэтично, аморально и противозаконно", – заявила Супрун.

Раньше вакцину нужно было найти, заплатить какому-то врачу, покупать за рубежом. После начала закупок через международные организации появилась возможность привезти в Украину многие современные и безопасные вакцины, отметила она.

"Казалось бы, как вакцины могут быть задействованы в коррупционных схемах? Но тендеры проводили под одного производителя, закупленные вакцины передавали регионам, а там за них брали деньги, хотя они бесплатные. Шаг за шагом, через вакцины, лекарства, которые мы закупаем через международные организации, мы боремся против коррупционных схем", – сообщила и.о. министра.

Она также коснулась вопроса получения "благодарности" врачу от пациентов. По словам Супрун, Минздрав намерен изменить систему финансирования так, чтобы врачи получали за каждого пациента деньги напрямую.

"Если они будут иметь по 2000 пациентов, они будут зарабатывать гораздо больше, чем сейчас. Как и должны. То есть кто будет больше работать – будет больше зарабатывать", – подчеркнула она.

Супрун рассказала, что теперь пациенты могут сами выбирать себе врача и заключать с ним соглашение. Но если этого не произойдет, пациента внесут в реестр в тот момент, когда он по необходимости обратится в больницу.

Кроме того, доктор сам сможет выбирать, как ему работать – в амбулатории, в поликлинике или заниматься частной практикой. Так врачи смогут больше зарабатывать, "потому что деньги пойдут напрямую им, а не на какую-то больницу. Они смогут работать самостоятельно или объединяться с другими врачами и создать свою клинику, или же пойти в поликлинику вместе со своими пациентами и оплачивать аренду за помещение", добавила Супрун.

В октября 2016 года Супрун анонсировала изменения в предоставлении медицинских услуг – пациенты будут подписывать контракт со своим врачом.