$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Супрун: Каждый месяц врач должен сдавать руководству тысячу баксов, чтобы остаться работать в больнице

Супрун: Каждый месяц врач должен сдавать руководству тысячу баксов, чтобы остаться работать в больнице Супрун: Один из способов уйти от взяток – создать условия, при которых пациент мог бы перечислить деньги в фонд развития больницы
Фото: pixabay.com

Система, которая существует в Украине последние 30 лет, предусматривает, что брать взятки разрешено. Врачи привыкли брать взятки, а пациенты – давать их, об этом рассказала бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун.

Бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун считает, что есть несколько вариантов, как в Украине выстроить отношения между пациентами и медиками без взяток, об этом она рассказала в интервью LB.ua, которое опубликовано 18 июня.

"Система, которая существует в Украине последние 30 лет, предусматривает, что брать взятки разрешено. Можно даже сказать, что она это поощряет. Потому каждый месяц врач должен сдавать главному врачу 1000 баксов или сколько там, чтобы остаться работать в больнице. Врачи уже привыкли это делать, пациенты привыкли платить. Хотя и жалуются, но почти никто платить не отказывается", – отметила Супрун.

Первый способ уйти от взяток, по мнению бывшей и.о. министра здравоохранения, – финансовый.

"Национальная служба здоровья Украины не платит тем заведениям, которые не соблюдают договоры. В договорах написано, что больницы не могут получать деньги от пациентов за те услуги, которые они должны предоставлять бесплатно", – считает Супрун.

Второй способ, по мнению Супрун, – вернуть сооплату в закон о финансовых гарантиях. Пациенты могут платить какую-то часть, но через кассу, легально.

"Третий вариант – создать правильные условия, чтобы пациент мог перечислить деньги в фонд развития больницы. Но только если он хочет, а не чтобы у него требовали деньги. Так сделали, например, в Турции, и это работает", – сказала Супрун.

С 2016-го по 2019 год Супрун занимала должность и.о. министра здравоохранения, при ней в Украине был реализован первый этап медреформы.

Медреформа в Украине началась в апреле 2018 года. На первом этапе украинцы выбирали семейного врача и подписывали с ним декларацию. Второй этап реформы стартовал 1 апреля