$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Супрун: Каждый четвертый украинец выбрал семейного врача

Супрун: Каждый четвертый украинец выбрал семейного врача Бессрочная кампания по выбору семейного доктора стартовала 2 апреля 
Фото: pixabay.com

Больше всего деклараций с врачами подписали украинцы в Винницкой, Полтавской и Харьковской областях, отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Каждый четвертый украинец выбрал себе врача и заключил с ним договор на предоставление услуг. Об этом во время брифинга 2 июля рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, сообщает "112 Украина".

"В апреле мы начали национальную кампанию "Доктор для каждой семьи". Теперь каждый украинец выбирает сам себе врача. За первые три месяца свой выбор сделал каждый четвертый украинец – 10,8 млн граждан. Это лучшая иллюстрация того, что каждый готов к таким изменениям", – сказала она.

Супрун подчеркнула, что среди областей, которые лидируют по подписанию деклараций, – в частности, Винницкая (44,76%), Полтавская (39,36%), Харьковская (37,88%), Черновицкая (32,32%), Хмельницкая (31,6%) области. В то же время среди аутсайдеров значатся Черкасская (19,28%), Запорожская (18,52%), Одесская (17,61%), Закарпатская (16,33%) и Сумская (12,04%) области.

"Сегодня наконец можем официально сказать, что в Украине заработало финансирования по принципу "деньги ходят за пациентом". К середине июля 161 медицинское учреждение получит первые оплаты от Нацслужбы здоровья Украины. И это по единым тарифам за предоставление четкого пакета услуг первичной медицинской помощи", – добавила она.

Бессрочная кампания по выбору семейного доктора стартовала 2 апреля. Каждый пациент может подписать декларацию с одним врачом, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам.