$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Супрун: Идея, что активированный уголь может препятствовать попаданию алкоголя в кровь, не имеет научных доказательств

Супрун: Идея, что активированный уголь может препятствовать попаданию алкоголя в кровь, не имеет научных доказательств Супрун заявила, что алкоголь в сочетании с газированными напитками быстрее всасывается в кровь, поэтому можно и быстрее опьянеть
Фото: EPA

Алкоголь очень быстро всасывается в желудке, и активированный уголь его не адсорбирует, отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Идея, что активированный уголь может предотвратить попадание алкоголя в кровь, не имеет научных подтверждений. Об этом в Facebook 28 декабря заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Активированный уголь может связываться с токсичными веществами, но не со всеми. Его часто применяют при отравлении. Уголь работает как своеобразная губка: быстро впитывает и связывает вещества, к примеру лекарства или токсины. Из-за этого токсичные вещества не успевают впитаться в желудочно-кишечный тракт, а затем выводятся из организма естественным путем. Идея, что уголь может связываться с алкоголем и помешать его попаданию в кровь, может выглядеть логично. Но никаких научных доказательств такого эффекта нет", – написала она.

Супрун отметила, что есть небольшое клиническое исследование, которое указало на отсутствие такого эффекта.

"Это происходит потому, что алкоголь очень быстро всасывается в желудке, и вообще уголь его не адсорбирует. Поэтому заедать алкоголь кучей активированного угля неэффективно", – написала она.

Чтобы уменьшить вред от употребления алкоголя, Супрун посоветовала пить больше воды, не употреблять спиртное на голодный желудок, не мешать алкоголь с газированными напитками.

"Алкоголь в сочетании с ними быстрее всасывается в кровь, поэтому можно и быстрее опьянеть. Лучше совместите алкоголь с фруктовыми соками или водой. Помните, что ни одна таблетка не избавит вас от последствий чрезмерного употребления алкоголя. Проверенный способ, чтобы их избежать, – есть сбалансированную пищу и не перебарщивать с количеством алкоголя", – отметила и.о. министра.