$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Супрун: Ценность "суперфудов" значительно преувеличена

Супрун: Ценность "суперфудов" значительно преувеличена Супрун: В Украине суперфуды только недавно начали набирать популярность
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов пересмотрело исследования по питательности "суперфудов" и не нашло столь реальных доказательств их пользы для здоровья, как утверждают производители, отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Так называемые суперфуды могут не иметь приписываемых им полезных свойств. Об этом на странице в Facebook 15 сентября заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Она отметила, что часто люди тратят большие деньги на продукты, польза от которых "не всегда столь уникальная, как утверждают их популяризаторы".

"Суперфуды – это продукты, которые содержат высокую концентрацию питательных веществ и обогащенные большим количеством микроэлементов, витаминов и минералов. Обычно это экзотические фрукты, овощи, ягоды, семена или зерна, которые якобы способны принести огромную пользу для здоровья. Ученые же утверждают, что ценность этих продуктов значительно преувеличена, а их производители используют маркетинговые ухищрения для увеличения доходов. Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) пересмотрело исследования по питательности таких продуктов и не нашло столь реальных доказательств их пользы для здоровья, как утверждают производители", – написала чиновница.

Она отметила, что в мире спрос на такие продукты стремительно растет.

"В Украине суперфуды только недавно начали набирать популярность. На полках в магазинах можно увидеть продукты с экзотическими названиями, например, ягоды годжи, чиа, киноа, спирулина или физалис. Некоторые из них действительно имеют высокую питательность, содержание витаминов и минералов и являются потенциально полезными. Вместе с тем нельзя утверждать, что они полезны для всех. Стоит учитывать, что в продуктах, которые называются суперфудами, не всегда есть ожидаемая питательная ценность, а для кого-то они могут быть даже противопоказаны", – добавила Супрун.

Она посоветовала консультироваться с врачом, "чтобы избежать каких-либо рисков для здоровья".