$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Супрун анонсировала введение уголовной ответственности за продажу лекарств без рецепта

Супрун анонсировала введение уголовной ответственности за продажу лекарств без рецепта Супрун: Минздрав намерен контролировать оборот антибиотиков в Украине
Фото: Уляна Супрун / Facebook

По словам и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, сейчас штраф за продажу лекарств без рецепта составляет 120 грн.

Министерство здравоохранения Украины инициируют увеличение штрафов и введение уголовной ответственности за продажу лекарств без рецепта, заявила 23 марта "Радіо Свобода" исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Сейчас Гослекслужба разрабатывает изменения к закону. И мы повышаем этот штраф. И мы также будем вводить уголовную ответственность за то, что выдают лекарства без рецепта", – сказала Супрун.

По словам и.о. министра, сейчас штраф за продажу лекарств без рецепта составляет всего 120 грн, при этом многие аптеки пренебрегают подобным ограничением.

Она добавила, что министерство намерено контролировать оборот антибиотиков в стране.

В Украине в прошлом году началась медреформа. С 1 января 2018 года изменилась модель финансирования системы здравоохранения первичного звена, в которое входят специалисты общей практики – семейные врачи. С 2019 года Минздрав внедряет новую систему финансирования для второго и третьего звена, то есть профильной и узкоспециализированной медпомощи. Завершить реформу планируют к 2020 году.