$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Супрун: Алкоголь и низкая температура на улице – опасная комбинация

Супрун: Алкоголь и низкая температура на улице – опасная комбинация Супрун: Независимо от количества, употребление алкоголя негативно влияет на организм и приводит к ряду болезней
Фото: uacrisis.org

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует отказаться от употребления алкоголя на холоде, заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook призвала украинцев воздержаться от употребления алкоголя при низкой температуре воздуха на улице. 

"Многие люди до сих пор верят в распространенный миф – надо выпить алкоголь, чтобы согреться. Поэтому часто перед выходом на улицу или во время прогулки употребляют что-то "горячее". На самом деле ощущение тепла от алкоголя обманчиво. Независимо от того, какой именно алкогольный напиток вы пьете", – отметила Супрун.

Она пояснила, что алкоголь расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, а прилив крови вызывает ощущение тепла. "Внутренние органы в это время тепло теряют. Потеря тепла с поверхности кожи и конечностей на холоде происходит быстро, а общая температура тела снижается", – объяснила она.

По словам Супрун, дрожь, которую человек испытает при холоде, является одним из способов, который помогает телу сохранять тепло. Алкоголь же нарушает этот защитный механизм. Излишнее потоотделение после употребления спиртного также может снизить температуру тела.

Люди, которые слишком много выпили, склонны не обращать внимание на холод и, например, снимать верхнюю одежду на улице, чтобы немного остыть – такое поведение в разы повышает риски переохлаждения, подчеркнула министр.

"Алкоголь и низкая температура на улице – опасная комбинация. Особенно осторожными нужно быть людям, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания. Независимо от количества, употребление алкоголя негативно влияет на организм и приводит к ряду болезней", – добавила Супрун.