$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Судья Емельянов подал в суд на журналиста Гнапа и "24 канал" из-за обвинений в коррупции и связях с сепаратистами

Судья Емельянов подал в суд на журналиста Гнапа и "24 канал" из-за обвинений в коррупции и связях с сепаратистами Емельянов требует обязать Гнапа в эфире программы на "24 канале" зачитать опровержение
Фото: Артур Ємельянов / Facebook

Судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов требует опровергнуть информацию, озвученную в программе журналиста Дмитрия Гнапа "Право на владу", которая вышла в эфире "24 канала" 20 октября.

Судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов подал иск против журналиста Дмитрия Гнапа и "24 канала" из-за обвинений в коррупции и связях с сепаратистами. Об этом сообщает издание "Ракурс", ссылаясь на текст искового заявления Емельянова в Святошинский райсуд Киева.

В иске Емельянов требует опровергнуть информацию, озвученную в программе Гнапа "Право на правду", которая вышла в эфире "24 канала" 20 октября. По мнению Емельянова, высказанные в программе утверждения о деятельности судьи являются недостоверными и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию, и, следовательно, подлежат опровержению.

Так, судья требует опровергнуть утверждение о периоде работы на должности зампредседателя Высшего хозяйственного суда, в ходе которого он якобы совершил ряд коррупционных проступков, за счет чего обогатился. Кроме того, Гнап утверждал, что Служба безопасности Украины уличила судью Емельянова в связях с сепаратистами в оккупированном Донецке и вручила ему подозрение.

"Все это является лживой, сфабрикованной кампанией по моей дискредитации. Я не совершал никаких неправомерных действий, тем более преступлений, при осуществлении правосудия. В отношении меня нет никакого обвинительного приговора суда, а, следовательно, эти заявления псевдожурналиста не могут быть ничем подтверждены. Я даже не являюсь подозреваемым ни в одном уголовном производстве, которое подпадало бы под эти квалификации преступлений", – заявил Емельянов "Ракурсу".

Он добавил, что "не является подозреваемым в каких-либо уголовных производствах, досудебное расследование которых осуществляется Службой безопасности".

В иске судья требует обязать Гнапа в эфире программы на "24 канале" зачитать опровержение, а сам канал – удалить со своего сайта видео и текстовые материалы, в которых такая информация была распространена.

Емельянов заявил, что считает выход программы на "24 канале" частью кампании по его дискредитации, "у которой есть конкретные заказчики".

12 октября Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает бывшего зампредседателя Высшего хозяйственного суда Украины в финансировании боевиков "Л/ДНР". В заявлении спецслужбы имя подозреваемого не называлось. Издание "Украинская правда", ссылаясь на источники в правоохранительных органах, писало, что речь идет о Емельянове.