$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд заочно приговорил сбежавшего в РФ чиновника Харьковской ОГА к восьми годам тюрьмы

Суд заочно приговорил сбежавшего в РФ чиновника Харьковской ОГА к восьми годам тюрьмы Грива возглавлял департамент ЖКХ пять лет
Скриншот: АТН Харьков / YouTube

Экс-директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Роман Грива, который в 2015 году сбежал в РФ, заочно обвинен в присвоении средств и служебном подлоге, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

Дзержинский районный суд Харькова заочно признал сбежавшего в РФ экс-директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Романа Гриву виновным в присвоении средств и служебном подлоге, совершенном по предварительному сговору группой лиц. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Экс-чиновника приговорили к восьми годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на три года со штрафом и с конфискацией имущества. Суд также удовлетворил гражданский иск прокурора.

Осужденный должен заплатить в государственный бюджет почти 1,3 млн грн, отметили в пресс-службе.

Установлено, что экс-чиновник в период с апреля по ноябрь 2013 года заключил с частной фирмой три договора на реконструкцию очистных сооружений, капитальный ремонт теплотрассы и строительство скважины.

"С целью присвоения средств чиновник вступил в сговор с директором ООО. Создал искусственные условия для того, чтобы именно эта фирма победила в тендере на проведение ремонтов, а впоследствии заключил с обществом ряд договоров", – говорится в сообщении.

В акты выполненных работ по договорам вносились заведомо ложные сведения об объеме и стоимости работ. Так, общая сумма присвоенных средств составила почти 1,3 млн грн.

Чиновник возглавлял департамент жилищно-коммунального хозяйства Харьковской облгосадминистрации с 2010 года по март 2015 года, когда бывший глава облгосадминстрации Игорь Райнин уволил его с формулировкой "за невыполнение служебных обязанностей". 

Бывший директор департамента находится в розыске с марта 2015 года. По данным следователей, экс-чиновник скрывается на территории Российской Федерации, где получил статус беженца. В связи с этим суд вел заочное судопроизводство.