$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд признал незаконным возвращение имени Жукова проспекту в Харькове

Суд признал незаконным возвращение имени Жукова проспекту в Харькове Проспект Маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко в 2016 году, с тех пор на тему переменования идут политические баталии
Фото: glavcom.ua

В Харьковском окружном административном суде 5 сентября признали противоправным и отменили решение Харьковского городского совета о переименовании проспекта Петра Григоренко в проспект Маршала Жукова от 19 июня 2019 года.

Суд в Харькове отменил решение горсовета о переименовании проспекта Петра Григоренко в проспект имени маршала СССР Георгия Жукова. Решение коллегии Харьковского окружного административного суда обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

"Признать противоправным и отменить решение Харьковского городского совета Харьковской области 27 сессии VII созыва от 19 июня 2019 года №1667/19 "О рассмотрении электронной петиции", – говорится в документе, датированном 5 сентября.

Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 30 дней со дня объявления.

В документе говорится, что решение оспаривали политические партии "Демократична сокира", "Свобода" и "Европейская солидарность". Третьими лицами выступали Харьковская областная государственная администрация и Украинский институт национальной памяти.

Проспект Маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации. При этом на проспекте оставался бюст Жукова.

8 мая 2019 года на сайте горсовета Харькова была опубликована петиция с предложением вернуть проспекту Григоренко его "историческое название", а также изменить название близлежащей станции метрополитена. 9 мая петиция о переименовании проспекта набрала необходимое для рассмотрения местными властями количество голосов. Городской голова Геннадий Кернес утверждал, что возвращение имени Георгия Жукова на карту города станет проявлением "исторической справедливости".

10 мая директор Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что переименование проспекта в честь Жукова будет нарушением закона.

19 июня городской совет Харькова поддержал решение о возвращении проспекту Григоренко имени маршала Жукова. Возвращение названия в решении обосновывается тем, что "жизнь и деятельность Жукова были связаны с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, а также освобождением города Харькова во времена Второй мировой войны". В поддержку такого решения проголосовали 59 депутатов, против – 13.