$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд по делу Крысина перенесли на сентябрь

Суд по делу Крысина перенесли на сентябрь Крысин отбывает срок в Торецкой исправительной колонии
Фото: radiosvoboda.org

Заседание Кассационного уголовного суда по делу обвиняемого в убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина перенесли из-за нового адвоката фигуранта, который попросил дать ему месяц на ознакомление с материалами.

Кассационный уголовный суд перенес заседание по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина на 10 сентября, сообщила в Facebook журналист издания "ГОРДОН" Наталия Двали.

"Под зданием суда два автобуса с ротой спецназначения. Заседание только что завершилось. Ничем не завершилось. Опять перенос. Третий раз подряд. Причина – в дело вошел новый адвокат, попросил суд дать ему месяц на ознакомление с материалами. Это уже пятый адвокат в группе Крысина. Все, лимит исчерпан", – написала она.

Журналистка подчеркнула, что предыдущие два кассационных заседания срывались именно из-за неявки защитников Крысина. 

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Журналист возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами. 

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм. В отношении Крысина вначале открыли уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), но позже дело переквалифицировали по ст. 296 (хулиганство). 

13 июня 2018 года Апелляционный суд Киева вынес приговор Крысину в деле об убийстве журналиста Веремия. В данный момент Крысин отбывает срок в Торецкой исправительной колонии. Его адвокаты подали кассационную жалобу на приговор.