$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отклонил ходатайство НАБУ о содержании под стражей еще одного сотрудника ДТЭК по делу "Роттердам плюс"

Суд отклонил ходатайство НАБУ о содержании под стражей еще одного сотрудника ДТЭК по делу "Роттердам плюс" 14 августа Соломенский суд Киева принял такое же решение по мере пресечения для другого сотрудника компании
Фото: fakty.ua

Соломенский районный суд Киева суд отклонил ходатайство обвинения и назначил сотруднику ДТЭК залог в сумме 9,6 млн грн.

Соломенский районный суд Киева 16 августа отклонил ходатайство Национального антикоррупционного бюро Украины о помещении под стражу второго сотрудника компании ДТЭК, которому было предъявлено подозрение по делу о формуле "Роттердам плюс", сообщают "Українські новини".

Защита настаивала на безосновательности объявленных НАБУ подозрений, суд назначил сотруднику ДТЭК залог в сумме 9,6 млн грн и оставил его на свободе.

14 августа Соломенский суд Киева принял такое же решение по мере пресечения для другого сотрудника компании, который фигурирует в этом же производстве. Оба сотрудника ДТЭК прервали свои отпуска и вернулись в Киев для участия в процессуальных действиях НАБУ.

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.

8 августа детективы НАБУ задержали директора госпредприятия "Оператор рынка", экс-члена НКРЭКУ Владимира Евдокимова. В бюро также сообщили, что о подозрении объявили экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пятерым фигурантам дела. Сумма ущерба для потребителей электроэнергии, по версии следствия, составила 18,87 млрд грн.