$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд не нашел нарушений в работе Николаевского глиноземного завода

Суд не нашел нарушений в работе Николаевского глиноземного завода Николаевский апелляционный суд удовлетворил жалобу Николаевского глиноземного завода и отменил решение о взыскании с завода 9,2 млрд грн
Фото: novosti-n.org
Николаевский апелляционный суд полностью отменил выплату 9,2 млрд грн активистам общественной организации "Стоп шлам" со стороны Николаевского глиноземного завода, сообщает местное издание "Новости N" со ссылкой на постановление суда. В документе указано, что исковое заявление в суд первой инстанции не содержало доказательств ущерба от работы НГЗ, пишут авторы материала.

Журналисты отмечают, что в опубликованном тексте постановления Николаевского апелляционного суда коллегия судей обратила внимание на несколько важных моментов, подтверждающих фальсификацию. В частности, суд апелляционной инстанции не нашел в материалах дела доказательств вредного воздействия деятельности НГО на жизнь или здоровье человека – завод не нарушает природоохранное законодательство, в том числе не обнаружены загрязнения окружающей среды.

В то же время нет никаких доказательств, которые указывали бы на реальный ущерб от работы завода, причиненный членам ОО "Стоп шлам", пишут авторы. Суд подчеркнул, что экспертизы, предоставленные активистами, незаконные и не могут быть использованы как доказательство. На НГЗ решение Николаевского апелляционного суда считают справедливым.

"При рассмотрении дела в суде первой инстанции судья Заводского районного суда города Николаева Ирина Боброва отклонила обоснованные ходатайства НГЗ и без тщательной проверки всех доказательств приняла решение взыскать с завода фантастическую сумму в 9,2 млрд грн. Но и в суде первой инстанции, и в Николаевском апелляционном суде начали выясняться фактические недостатки – экспертизы без участия "потерпевших", умершие люди среди истцов, переехавшие в Николаев только в 2020 году и люди, которые вообще не знают о существовании иска. Тогда стало ясно, почему судья отказала в вызове условных пострадавших, ведь они могли опровергнуть утверждение о несуществующих страданиях, – сказал адвокат предприятия Владимир Ващенко. – Надеюсь, что досудебное расследование по всем открытым уголовным делам завершится направлением обвинительных приговоров в Высший антикоррупционный суд и другие суды в соответствии с юрисдикцией".

Он сообщил, что все эти обстоятельства расследуются правоохранительными органами и оценку действиям судьи первой инстанции, экспертов, общественных активистов и других привлеченных лиц должны дать Национальное антикоррупционное бюро, Государственное бюро расследований и Национальная полиция.

Активисты планируют обжаловать решение апелляции в Верховном Суде.

Контекст

Проект "СтопКор" писал, что общественная организация "Стоп шлам" была создана за несколько месяцев до скандала. Согласно данным госреестра, она зарегистрирована в январе 2020 года.

В декабре 2020-го организация подала иск о взыскании с Николаевского глиноземного завода компенсации для пострадавших от отходов предприятия. В мае 2021 года Заводской районный суд удовлетворил этот иск, постановив выплатить 9,2 млрд грн николаевцам, присоединившимся к иску.

12 июля 2021 года министр юстиции Денис Малюська раскритиковал экспертный вывод, на основании которого было принято судебное решение. "Оценка проводилась на основании распечаток из интернета и копий разрешительных документов без исследования сведений о психологически значимых фактах в нарушение установленных методик и здравого смысла", – заявил он, сравнив активистов, выступающих против НГЗ, с рейдерами.

Адвокаты Николаевского глиноземного завода нашли умерших среди истцов от организации "Стоп шлам".

Судья Заводского районного суда Николаева Ирина Боброва, которая вынесла решение по делу Николаевского глиноземного завода в пользу активистов, стала фигуранткой расследования Национального антикоррупционного бюро Украины.

Трудовой коллектив Николаевского глиноземного завода направил обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю, генпрокурору Ирине Венедиктовой, министру внутренних дел Денису Монастырскому, а также народным депутатам. В НГЗ убеждены, что предприятие работает полностью в рамках закона, это подтверждают результаты многочисленных проверок контролирующих органов, предоставленные в приложениях к письмам. Но завод столкнулся с "мощной и хорошо спланированной" рейдерской атакой.

Осенью рабочие митинговали под судом из-за угрозы закрытия Николаевского глиноземного завода, к акции протеста присоединились профсоюзы металлургических предприятий Днепропетровской и Запорожской областей.