$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд не избрал меру пресечения для водителя, который заявил, что был за рулем авто из кортежа Ярославского

Суд не избрал меру пресечения для водителя, который заявил, что был за рулем авто из кортежа Ярославского Заседание суда перенесли на 15.00 11 февраля
Скриншот: Суспільне Харків / Facebook

Киевский районный суд Харькова 10 февраля не избрал меру пресечения для мужчины, который сказал полиции, что был за рулем Mercedes-Benz G-63 из кортежа бизнесмена Александра Ярославского. Об этом сообщило Общественное.

Заседание суда перенесли на 15.00 11 февраля по просьбе адвоката подозреваемого.

"Встреча с моим подзащитным состоялась в 7.30, после этого с ним был проведен ряд процессуальных следственных действий. Я вижу, что мой подзащитный уже засыпает. Время позднее, я прошу отложить на завтра", – сказал защитник.

По данным прокуратуры, мужчине 50 лет, он работает в компании Ярославского. Водитель отказался давать комментарии журналистам, на этом настоял его адвокат.

"На вопрос, правда ли, что он находился за рулем в момент наезда на пешехода, подозреваемый только кивнул", – уточнило Общественное.

В прокуратуре Харьковской области сообщили, что просят взять под стражу водителя.

"Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что водитель, который сам пришел к правоохранителям и дал показания, в момент ДТП был в 30 км от места происшествия

"Глубокой ночью он приехал в поселок Мартовое, где живет Ярославский. Через некоторое время он уехал домой, собрал вещи и утром пришел сдаваться в полицию", – сказал собеседник агентства.

Глава МВД Украины Денис Монастырский вечером 10 февраля сообщил, что принял решение уволить начальника полиции Харьковской области Станислава Перлина после ДТП с кортежем Ярославского.

"Будет расследована попытка фальсификации дела по ДТП с кортежем известного бизнесмена Александра Ярославского. Причиной таких моих действий стало то, что сегодня следователи полиции подали в прокуратуру Харьковской области подозрение за совершение резонансного ДТП, которое было составлено на пришедшее утром лицо, заявившее, что именно оно было за рулем авто, на котором было совершено смертельное ДТП", – написал глава МВД.

Монастырский подтвердил информацию о том, что мужчина, который пришел в полицию, в момент ДТП находился в другом месте.

Контекст

Александр Ярославский – бывший совладелец "Укрсиббанка", президент группы DCH. Входит в топ-10 наиболее состоятельных украинских бизнесменов согласно рейтингу украинского Forbes. С активами в размере $820 млн он занимает девятое место в рейтинге.

С 2005-го по 2012 год был президентом харьковского ФК "Металлист". В феврале 2021 года в Харьковском городском совете сообщили о договоренности с Ярославским о возрождении футбольного клуба "Металлист".

В ночь на 10 февраля в Харьковской области на трассе Чугуев – Мартовое автомобиль насмерть сбил мужчину. Как сообщила "Украинская правда", ссылаясь на источники в правоохранительных органах, на месте ДТП нашли номера автомобиля из кортежа Ярославского.

В МВД сообщили, что вызовут бизнесмена на допрос. Правоохранители открыли два уголовных производства – по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) и по ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины. Виновнику ДТП грозит до восьми лет лишения свободы.

Сам Ярославский не подтвердил и не опроверг информацию о том, что в ДТП попал автомобиль из его кортежа. На вопрос, принадлежат ли автомобилям его кортежа номера 0018, бизнесмен сказал, что "не следит за своими номерами".

В компании DCH Ярославского заявили, что за рулем автомобиля был водитель, работающий в одной из вспомогательных служб компании, он ночью направлялся в сторону Харькова для парковки авто. В релизе также сообщили, что Ярославский в соответствии с ранее составленным графиком днем 10 февраля улетел в Лондон для встречи с семьей.