$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в четвертый раз обязал расследовать дело о препятствовании со стороны СБУ журналистской деятельности программы "Схемы"

Суд в четвертый раз обязал расследовать дело о препятствовании со стороны СБУ журналистской деятельности программы "Схемы" Постановление Печерского суда обжалованию не подлежит
Фото: Печерський районний суд м. Києва - прес-служба / Facebook

Военная прокуратура уже три раза закрывала дело о препятствовании деятельности журналистов программы "Схемы" Михаила Ткача и Кирилла Лазаревича со стороны сотрудников Службы безопасности Украины. Печерский суд Киева обязал продолжить расследование.

16 ноября Печерский райсуд Киева обязал военную прокуратуру продолжить расследование в рамках уголовного производства о препятствовании деятельности журналистов программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") Михаила Ткача и Кирилла Лазаревича со стороны сотрудников Службы безопасности Украины. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Постановление обжалованию не подлежит.

Речь идет о расследовании "Схем", на каких автомобилях ездят сотрудники спецслужбы.

"Радіо Свобода" отмечает, что суд вернул материалы уголовного производства в военную прокуратуру Киевского гарнизона уже в четвертый раз. Предыдущие три раза дело закрывали.

"Государство в лице его силовиков не выполняет базовую функцию в отношении журналистов – обеспечение их права на профессию и безопасность. Для редакции это принципиальное и показательное дело, которое иллюстрирует бездействие правоохранителей и возможность противостоять системе. Ее можно и нужно контролировать, чтобы очевидные преступления против журналистов не оставались безнаказанными", – заявила автор и ведущая "Схем" Наталья Седлецкая.

Расследование о дорогих автомобилях работников спецслужбы программа "Схемы" проводила в октябре 2015 года. Во время подготовки сюжета сотрудники СБУ задержали журналистов и "заставляли писать признание в шпионаже". После инцидента с журналистами встретился глава СБУ Василий Грицак, он рассказал, что распорядился за 10 дней провести служебное расследование нападения на съемочную группу. 

В сюжете отмечалось, что сотрудники СБУ ездят на дорогих автомобилях, стоимость некоторых из них достигает $5070 тыс., при этом официальные доходы не позволяют им покупать такие машины. 

Второй сюжет об авто сотрудников СБУ "Схемы" выпустили в июне 2017 года. Тогда журналисты "Радіо Свобода" сообщили, что снова получили письмо с подписью спикера СБУ Елены Гитлянской "с намеком на уголовную ответственность в случае выхода сюжета".