$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Студенты-медики принесли венки под Минздрав photo icon

Студенты-медики принесли венки под Минздрав Вокруг Одесского национального медуниверситета уже несколько месяцев продолжается конфликт
Фото: stopcor.org

Студенты Одесского национального медицинского университета требуют остановить атаку ведомства на учебное заведение. На акцию протеста в Киев приехало 300 человек.

Под здание Министерства здравоохранения Украины студенты Одесского национального медицинского университета принесли похоронные венки, таким образом они протестуют против реформ и.о. министра Ульяны Супрун и ее заместителей, сообщает "СтопКор".

В Киев на бессрочную акцию протеста приехали 300 студентов, их поддержали представители медицинских вузов из Киева и Одессы, а также активисты общественных организаций "Стоп коррупции", "Стоп нелегал" и "Защита простых людей".

"Ведомство во главе с и.о. министра Ульяной Супрун фактически уничтожает вуз. Сначала в учебном заведении начались проверки финансовой деятельности, смена руководства, затем университет захватили рейдеры, ректорат оккупировали так называемые титушки. Между тем Минздрав, несмотря на закон о высшем образовании и принципы самоуправления в учебных заведениях, начал назначать своих людей выполнять функции ректора. При этом Супрун игнорировала не только законы Украины, но и решение суда, а попытки легитимного руководства в сопровождении государственных исполнителей попасть на рабочее место вообще назвала попыткой рейдерского захвата вуза", – цитирует портал студентов.

Утром здание министерства окружили металлической оградой и выставили охрану из нацгвардейцев, сообщили журналисты "СтопКора". 

В Одесском национальном медуниверситете уже несколько месяцев продолжается конфликт из-за должности ректора. 

23 апреля Министерство здравоохранения Украины отстранило Валерия Запорожана, который руководил университетом с 1994 года, от выполнения служебных обязанностей на основании составленного сотрудниками Национальной полиции Украины протокола об административном правонарушении, связанном с коррупцией. 17 июля он был уволен за нарушение устава и условий контракта. До назначения нового ректора Минздрав возложил исполнение обязанностей ректора на заведующего кафедрой психологии Константина Аймедова, но Окружной административный суд Киева заблокировал это решение. 

31 августа ученый совет медуниверситета вернул Запорожана в свой состав, а также назначил временным руководителем вуза председателя профкома Юрия Сухина. В Минздраве назвали это собрание незаконным. 

7 сентября на должность и.о. ректора назначили Владлену Дубинину, а 27 сентября Окружной админсуд Киева признал незаконным это назначение, сообщали в Минздраве.

21 ноября в Единый государственный реестр была внесена запись, что Сухин теперь исполняет обязанности ректора университета, но в Минздраве сообщили, что это произошло без их ведома, и пообещали обратиться в правоохранительные органы.

10 декабря в Минздраве заявили, что в Одессе неизвестные захватили здание медуниверситета и уничтожают документацию вуза. В полиции сказали, что захвата не было.

В Минздраве заявили, что полиция распространяет ложную информацию.

27 декабря в министерстве сообщили, что будет создан новый Национальный одесский медицинский университет на базе Одесского национального медуниверситета и Крымского государственного медуниверситета имени Георгиевского.