$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Страница Ломаченко в Instagram стала недоступной на территории Украины

Страница Ломаченко в Instagram стала недоступной на территории Украины Ломаченко 31 декабря опубликовал видео выступления священника УПЦ МП, заявившего, что Украина "начала войну против Бога"
Фото: EPA

Страница украинского боксера Василия Ломаченко в Instagram 26 января стала недоступна на территории Украины после возмущения пользователей соцсети публикацией видео проповеди митрополита Лонгина, архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 

При попытке зайти в аккаунт боксера из Украины появляется надпись: "К сожалению, эта страница недоступна", – тогда как при использовании VPN она доступна.

Скриншот: lomachenkovasiliy / Instagram Скриншот: lomachenkovasiliy / Instagram

При этом на страницу можно зайти из других стран, например, из Польши.

Скриншот: lomachenkovasiliy / Instagram Скриншот: lomachenkovasiliy / Instagram

У страницы Ломаченко 2,1 млн подписчиков. 

О блокировке аккаунта боксера стало известно после того, как 31 декабря он опубликовал видео выступления митрополита Лонгина, который утверждал, что Украинское государство "начало войну против Бога, против церкви Господней и против народа украинского". 

Контекст

Ломаченко – двукратный олимпийский чемпион. Он завоевал золото в Пекине (2008 год) и в Лондоне (2012 год).

27 февраля 2022 года, после нападения России на Украину, мэр города Белгород-Днестровский Виталий Граждан заявлял, что Ломаченко вступил в ряды территориальной обороны. В сентябре он посвятил одну из побед на ринге украинскому народу и заявил, что "гордо несет флаг всякий раз", когда выходит на бой. 

Перед этим, в 2021 году, боксер дважды попадал в скандалы из-за выхода на ринг без украинского флага. В том же году боксер отправил свои медали в Россию – чтобы в российской мастерской их переплавили на крестик для его отца. 

В 2020 году Ломаченко попал в скандал, разместив в своем Instagram видео с канала "Корсунская пустынь", в котором фигурировали бойцы российского спецназа, а в титрах была указана благодарность "вежливым людям". В том же году вышел российский фильм "Здравствуй, брат, Христос воскресе!", где Ломаченко заявлял, что для него Украина, Россия и Беларусь – это "единый народ". После этого он был внесен в базу "Миротворца".