$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Стоп коррупции": Квартиры, дома и офисы Головача разбросаны по всей стране, от центра Киева до оккупированного Крыма

"Стоп коррупции": Квартиры, дома и офисы Головача разбросаны по всей стране, от центра Киева до оккупированного Крыма Андрей Головач пошел на сделку со следствием, дал показания против экс-президента Виктора Януковича и заплатил компенсацию в бюджет
Фото: ua1.com.ua

Редакция программы "Стоп Коррупции" решила выяснить, откуда у экс-главы налоговой милиции Украины Андрея Головача 130 млн гривен для выплаты компенсации по сделке со следствием, и обнаружила, что все имущество записано на сына бывшего налоговика.

Сын бывшего главы налоговой милиции Украины Андрея Головача, которого прокуратура обвиняла в незаконном возмещении НДС на сумму более 3 млрд грн, владеет рядом объектов недвижимости в Киеве и оккупированном Крыму, сообщили журналисты проекта "Стоп коррупции".

Авторы выяснили, что в элитном комплексе в центре Киева у Александра Головача три гаража, в доме на Майдане Незалежности – нежилые помещения, а прописан он в элитной новостройке в центре столицы.

"Отыскать местонахождение Андрея Головача оказалось непросто. Ведь так же, как и элитные автомобили, недвижимость Головача тоже записана на сына Александра. Причем большая часть недвижимости появилась, как только наш герой возглавил налоговую милицию. Квартиры, дома, офисные помещения разбросаны по всей стране. От самого центра Киева (улицы Крещатик) до оккупированного Крыма", – отмечают журналисты в сюжете. В инфографике они указали, что у Головача есть недвижимость в поселке Ливадия под Ялтой. 

По информации источников "СтопКора", элитный коттеджный городок "Солнечная долина" в Киевской области принадлежит семье Головача. Съемочная группа выяснила, что городок обнесен сеткой, рвом с водой и четырехметровой стеной.

"На выходе из городка путь съемочной группе перерезала машина Государственной службы охраны. Останавливали "СтопКор" настолько агрессивно, что едва не наехали на ноги. Интересно, что в машине ГСО приехал человек, назвавшийся руководителем частной службы охраны городка. Не представившись, люди с автоматом начали проверять документы журналистов. Также интересно, что представитель ГСО, выполняя приказы главы частной охраны, снимал все на свой телефон по причине того, что у него вроде как не работала официальная камера. Куда и кому он передал отснятое видео – остается загадкой", – сказано в материале.

Авторы напомнили, что Головач в рамках сделки со следствием выплатил в бюджет 130 млн гривен компенсации.

"Содержание сделки никому не известно, ее утверждает суд, в отношении обвиняемого доказательства никогда не были представлены в суде, то есть мы с вами – простые граждане – не понимаем, что же там такого разоблачила Генеральная прокуратура, как тот налоговик нажил себе на имение, на Bentley, и как же так случилось, что налоговики нанесли миллиардные убытки государству и выходят сухими из воды, все в шоколаде", – отметила в комментарии программе исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

Видео: Стоп Корупції / YouTube

Андрей Головач родился в Донецке. Работал заместителем начальника налоговой инспекции в Запорожской области, затем возглавлял управление налоговой милиции в Днепропетровской областиВ 2010 году был назначен первым заместителем начальника налоговой милиции. В том же году стал первым заместителем председателя Государственной налоговой службы Украины – начальником налоговой милиции, занимал эту должность до 2014 года.

В августе 2016 года в рамках расследования дела Януковича военная прокуратура вместе с СБУ задержала Головача и провела у него обыск

Суд согласовал арест с возможностью залога в размере 200 млн грн. Следствие установило, что через банковские счета, зарегистрированные на Головача и членов его семьи, провели в период с ноября 2013 года до дня ареста экс-налоговика 12 августа 2016-го финансовые операции на общую сумму 1 млрд 600 млн гривен.

Головач пошел на сделку со следствием, дал показания против Януковича, выплатил вместе с еще одним обвиняемым, бывшим руководителем аукционного комитета Минэкономики Александром Сухомлиным, 152 млн грн в бюджет и получил условный срок. Залог он не вносил.