$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Стоматология снова возглавила топ-10 специальностей, на которые труднее всего поступить – Минобразования Украины

Стоматология снова возглавила топ-10 специальностей, на которые труднее всего поступить – Минобразования Украины По сравнению с 2017 годом в этом году рейтинг существенно не изменился, отметили в Минобразования
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook

В 2018 году абитуриентам труднее всего было поступить на стоматологию, международное право, международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии, международные экономические отношения, журналистику и политологию, сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

Стоматология снова возглавила перечень специальностей, проходной бал для поступления на которые является самым высоким, проинформировали в Министерстве образования и науки Украины.

Чтобы поступить на эту специальность в высшие учебные заведения, которые находятся в распоряжении Министерства здравоохранения, нужно было набрать на внешнем независимом оценивании (ВНО) не меньше 193,5 балла, а в вузы, подчиняющиеся МОН, – как минимум 188,5 балла.

В топ-10 специальностей, на которые было труднее всего поступить, попали также международное право (193,4), международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии (192,1), менеджмент социокультурной деятельности (188,6), международные экономические отношения (186,7), журналистика (186,3), политология (186,1), история и археология (184,5), фармация, промышленная фармация (184,4), культурология (184,3).

Отмечается, что в прошлом году стоматология также возглавила рейтинг.

"В этом году мы видим определенные изменения, но они незначительны – в лидерах по большей части остаются те же специальности. Однако хочу подчеркнуть, что в этом году в топ-специальности вошла журналистика, на которой был отменен творческий конкурс", – отметил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

По данным Минобразования, поступать в вузы в этом году решили 146 тыс. выпускников школ. Вступительная кампания еще не завершена.