$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Степанов объявил о начале вакцинации украинцев от коронавируса китайским препаратом CoronaVac

Степанов объявил о начале вакцинации украинцев от коронавируса китайским препаратом CoronaVac В Украине находится 215 тыс. доз вакцины из Китая
Фото: ЕРА
13 апреля в Украине начинается вакцинация от коронавируса произведенным в Китае препаратом CoronaVac. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Министерство здравоохранения завершило все процессы проверки, лабораторного контроля вакцины CoronaVac производства компании Sinovac Biotech, и с сегодняшнего дня начинаем процесс вакцинации именно этой вакциной", – сказал он.

Министр напомнил, что в стране находится 215 тыс. доз CoronaVac. Остальные партии из предусмотренных контрактом 1,9 млн доз должны поступить "в ближайшее время".

"Когда я говорю "в ближайшее время", мы рассчитываем на эту поставку на протяжении апреля-мая этого года", – объяснил Степанов.

Он подчеркнул, что CoronaVac – "абсолютно безопасная вакцина", изготовленная компанией, которая экспортирует свою продукцию в 35 стран.

Контекст

215 тыс. доз CoronaVac прибыли в Украину 25 марта. С тех пор препарат находился на лабораторном контроле.

Украина закупает китайскую вакцину через посредника – украинскую компанию "Лекхим". Минздрав планирует закупить у "Лекхима" 1,9 млн доз вакцины CoronaVac. Всего компания получила квоту на ввоз в Украину в первом полугодии 2021 года 5 млн доз вакцины от Sinovac Biotech.

Экспертная организация StateWatch, которая проанализировала условия договора, сообщила, что до 31 марта в Украину должно было поступить 700 тыс. доз вакцины CoronaVac, остальная партия (1,2 млн доз) – не позднее 31 марта. "Если до 31 мая компания "Лекхим" не поставит всю вакцину, банк должен будет вернуть ГП "Медицинские закупки" 100% уплаченной предоплаты. Стороны также могут подписать дополнительные соглашения для продления срока поставки", – сообщили в организации.

В "Лекхиме" заявили, что окончательная эффективность вакцины CoronaVac составляет 83,5%. Такой вывод был сделан по итогам завершения третьего этапа клинических исследований препарата в Турции. Исследования проводились также в Индонезии и Бразилии, и там вакцина показывала меньшую эффективность.

CoronaVac не входит в список вакцин против COVID-19, одобренных Всемирной организацией здравоохранения для экстренного применения (в списке сейчас значатся препараты от Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson и два варианта вакцины от Oxford/AstraZeneca).

Кроме CoronaVac в Украине зарегистрированы еще два препарата – от Oxford/AstraZeneca и Pfizer/BioNTech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca, произведенной в Индии под локальным названием Covishield (в первой партии было 500 тыс. доз).

12 апреля Степанов сообщил, что вакцину из Китая начали развозить в регионы Украины.