$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Степанов назвал область, которая может оказаться в "красной" зоне карантина

Степанов назвал область, которая может оказаться в "красной" зоне карантина В Минздраве прогнозируют увеличение количества больных COVID-19 в ближайшие недели
Фото: ЕРА
В Хмельницкой области сохраняется напряженная ситуация с коронавирусной инфекцией. В ближайшие дни она может достичь "красного" уровня эпидемической опасности, сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Хмельницкая область может оказаться в "красной" зоне карантина уже в ближайшие дни. Об этом предупредил министр здравоохранения Украины Максим Степанов на заседании правительства 31 марта, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Напряженная ситуация в Хмельницкой области. Исходя из показателей, мы видим, что в ближайшие дни она может быть переведена на "красный" уровень эпидопасности, потому что есть нарушения наших критериев. Нужно безусловно выполнять все карантинные меры. В мире другого не придумали", – отметил министр.

По его словам, ситуация с COVID-19 в стране остается напряженной. Глава Минздрава прогнозирует увеличение количества и как следствие уровня госпитализаций в ближайшие недели.

Согласно индикаторным показателям Минздрава Украины, в "красной" зоне находятся 11 регионов страны, в частности Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области. Херсонская область – в "желтой" зоне, все остальные регионы – в "оранжевой".

По состоянию на 31 марта в Украине подтвердили почти 1,7 млн случаев COVID-19. Более 32 тыс. человек умерли, а 1,3 млн пациентов выздоровели. Сутками ранее в стране зафиксировали 10,5 тыс. новых случаев заражения коронавирусом. 

По данным системы мониторинга Совета нацбезопасности и обороны, в Хмельницкой области с начала пандемии выявили почти 64 тыс. заболевших COVID-19. Умерли от этой болезни около 1,23 тыс. человек, а выздоровели 50,6 тыс.

В Украине последние недели растет заболеваемость COVID-19. 4 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в стране началась третья волна пандемии коронавируса. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов подчеркивал, что если ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Украине начнет ухудшаться, возможен новый локдаун.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.