$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США доставили вторую партию технической помощи для армии Украины

США доставили вторую партию технической помощи для армии Украины

В ближайшее время ожидается поступление еще одной партии груза от США


Фото: Міністерство оборони України / Facebook

В Украину в ночь на 18 октября прибыла вторая партия международной технической помощи от правительства США. Об этом сообщил пресс-центр Минобороны Украины.

Это уже вторая партия техпомощи США, предназначенная для нужд Вооруженных сил Украины и поставляемая в рамках договоренностей, которые были достигнуты во время недавнего визита президента Владимира Зеленского в Соединенные Штаты. Первая партия, которая включала медицинское имущество, вооружение, боеприпасы, высокоточное вооружение и средства радиолокационного наблюдения, прибыла 10 октября.

В ближайшее время ожидается поступление еще одной – третьей – партии груза от правительства Соединенных Штатов Америки.

Контекст

В начале сентября 2021 года в рамках рабочего визита президента Украины Владимира Зеленского в США правительства стран подписали соглашение о стратегических основах оборонного партнерства между министерствами обороны Украины и США. Соглашение, в частности, предусматривало выделение Украине дополнительных $60 млн.

В документе также говорилось, что американская помощь будет включать бронебойные системы Javelin и прочее оборонительное летальное и нелетальное оборудование, "которое позволит Украине более эффективно защищать себя от российской агрессии".

Кроме того, в оборонном бюджете США на 2021 год предусмотрено $250 млн военной помощи Украине.