$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Совет экологической безопасности" и КПИ подписали меморандум о сотрудничестве в области защиты экологии photo icon

"Совет экологической безопасности" и КПИ подписали меморандум о сотрудничестве в области защиты экологии КПИ поддержал инициативу об объединении усилий для решения экологических проблем в Украине
Фото: Пресс-служба Совета экологической безопасности

Представители общественной организации "Совет экологической безопасности" считают, что в решении проблем экологии и природопользования должны принимать участие все слои общества, а особенно – ученые и юристы.

Общественная организация "Совет экологической безопасности" 22 ноября подписала меморандум с Национальным техническим университетом "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Они будут сотрудничать в решении экологических проблем в Украине, сообщает УНИАН.

"Я хочу поблагодарить принимающую сторону за то, что они поддержали инициативу об объединении усилий для решения экологических проблем в Украине. Вопрос экологической безопасности в нашей стране не оставляет нас равнодушными. Сегодня мы собрались для подписания меморандума, чтобы вместе выразить свое мнение о том, что касается каждого из нас: это продолжительность нашей жизни и будущее Украины, – сказал глава Совета экологической безопасности Сергей Орехов. – Для устранения последствий новых экологических угроз, вызванных нерациональным использованием ресурсов нашей планеты, необходимо внедрение инновационных технологий. Только объединившись, вместе мы сможем выйти на новый уровень развития в сфере экологической безопасности и привлечения международных партнеров". 

Орехов убежден, что в решении экологических проблем должно принимать участие все общество, но особенно – ученые и юристы. Ректор КПИ Михаил Згуровский отметил, что сотрудники университета готовы реализовывать совместные проекты.

"Мы считаем честью подписание такого договора и готовы предоставить научное сопровождение для проектов, которые воплощает совет. Для "политехников" это очень важно", – подчеркнул ректор.

"Совет экологической безопасности" был создан в 2012 году, рассказал секретарь организации Валерий Цибух. Основными актуальными проблемами экологии в Украине он назвал последствия Чернобыльской катастрофы и военных действий на востоке Украины.

"В состав совета были привлечены специалисты, экологи, ученые, бизнесмены, деятели искусства, общественные активисты – одним словом, патриоты Украины. За эти годы общественная организация "Совет экологической безопасности" сосредоточила свое внимание на ключевых экологических проблемах Украины, а именно: загрязнении атмосферы, воды и земель, утилизации бытовых и производственных отходов, последствиях вырубки лесов, качестве пищевых продуктов и многих других, которые мы ощущаем каждый день", – перечислил он.

Цибух добавил, что совет представил свои проекты в ОБСЕ, Совете Европы и Региональном экологическом центре, а также заключил договоры о сотрудничестве с экологами Финляндии и Ассоциацией экологических организаций Казахстана. В процессе подготовки – меморандум о сотрудничестве с экологами Германии и стран Балтии. 

"Мы также пришли к выводу о необходимости создать Международную инвестиционно-инновационную группу и сосредоточить внимание на реализации конкретных проектов с привлечением ученых и производителей. У нас уже есть необходимые наработки. Я обращаюсь к ученым Киевского политехнического института с целью сделать общий вклад в продвижение экологических проектов", – заявил он.

Секретарь организации отметил, что ее членам удалось убедить парламент принять закон о представительстве Регионального экологического центра в Украине, и подчеркнул, что законотворческая деятельность для совета – в приоритете. Среди документов, которые пролоббировала организация, он назвал  законопроекты "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья" и "О запрете на вырубку лесов и введении моратория на экспорт лесо- и пиломатериалов".

Видео: Igor Sviridov / YouTube