$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сотрудники СБУ изъяли несколько партий нелегально добытого янтаря на более чем 11 млн грн

Сотрудники СБУ изъяли несколько партий нелегально добытого янтаря на более чем 11 млн грн Из части янтаря злоумышленники изготавливали ювелирные украшения на заказ для иностранцев
Фото: ssu.gov.ua
Незаконный бизнес организовал гражданин одной из стран Южного Кавказа, сообщили в Службе безопасности Украины. Нелегально добытый янтарь вывозили за границу.

Служба безопасности Украины заблокировала деятельность международной группировки, которая занималась контрабандой янтаря. Во время операции у злоумышленников изъяли почти 1,3 тыс. кг янтаря различных фракций и около 170 кг готовых изделий на более чем 11 млн грн. Об этом 26 марта сообщил пресс-центр СБУ.

Документирование противоправной деятельности группы правоохранители начали в сентябре 2020 года.

Отмечается, что незаконный бизнес организовал гражданин одной из стран Южного Кавказа. К нему он привлек семерых жителей Ровенской области, они скупали нелегально добытый янтарь. Для вывоза его за границу использовали маршруты через аэропорты Борисполь и Львов, а также сервисы международной почты по поддельным товарно-сопроводительным документам.

Из части янтаря они изготавливали ювелирные украшения на заказ для иностранцев. Для обработки камня использовали производственные мощности одного из частных предприятий области.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Кроме янтаря, правоохранители изъяли технологическое оборудование для обработки камня, компьютерную технику и черновую бухгалтерию. 

Видео: Служба безпеки України / YouTube