$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сообщения о минировании 38 больниц Харькова полиция квалифицировала как теракт

Сообщения о минировании 38 больниц Харькова полиция квалифицировала как теракт Полиция не нашла взрывчатки в больницах
Фото: hk.npu.gov.ua

После сообщения о взрывчатке, заложенной во всех больницах Харькова, были обследованы более 130 тыс. м² помещений и более 116 тыс. м² прилегающей территории, отметили в полиции. Взрывчатки не нашли.

По факту лжеминирования 14 июня 38 медучреждений Харькова открыто уголовное производство по статье "террористический акт". Об этом проинформировал сайт Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

"14 июня в полицию поступило сообщение о закладке взрывчатки во всех больницах города. Для проверки сообщений на места происшествий выезжали следственно-оперативные группы и работники взрывотехнического управления харьковской полиции. Во время тщательного обследования 38 медицинских учреждений и прилегающей территории никаких взрывных устройств или опасных веществ правоохранители не обнаружили", – сказано в сообщении.

В полиции отметили, что в общей сложности было осмотрено более 130 тыс. м² помещений и более 116 тыс. м² прилегающей территории. Эвакуировали 58 граждан.

25 апреля глава Нацполиции Украины Сергей Князев предложил ужесточить ответственность за звонки о ложном минировании, так как правоохранители стали чаще получать подобные сообщения.