$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Соцсети чаще интереснее". Лисовой объяснил, что делать, чтобы украинские дети меньше залипали в телефонах

"Соцсети чаще интереснее". Лисовой объяснил, что делать, чтобы украинские дети меньше залипали в телефонах Лисовой рассказал о развлечениях в своем детстве
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook

Современным детям, которые залипают в телефонах, следует помочь "сфокусироваться на реальном мире". Об этом министр образования Украины Оксен Лисовой заявил LB.ua в интервью, которое было опубликовано 22 мая.

"Телефон предлагает намного более интересный мир, чем учебник. Социальные сети очень часто предлагают намного более интересное общение, чем общение с педагогом или родителями. Игровой контент проработан настолько невероятно, что взрослый человек, подходящий для того, чтобы ребенка отогнать от компьютера, сам залипает в экране", – сказал он.

Министр отметил, что в его детстве были книги, "грампластинка и три канала в телевизоре", а сейчас у детей "спектр соблазнов".

Журналистка спросила, как он "относиться к тому, что ребята хотят залипать в телефоне".

"Относиться как к человеку, которому нужно помочь сфокусироваться на реальном мире. Образовательная среда может помогать: создавать реальные вызовы, обеспечивать интересный учебный процесс. [...] Конкуренцию [с индустрией развлечений] действительно выиграть довольно легко. Если детям дать интересные объекты, они включатся", – считает Лисовой.

По его словам, "это работает и в образовательной среде, и в семье".

"Семья очень важна для ребенка. Особенно для ребенка до подросткового возраста, пока он еще не отсекает семью. Пребывание в общем пространстве вокруг любой темы – вокруг чашки какао или чтения книги, просмотра мультфильма, работы в саду, на выставке, в театре, где угодно – это для детей очень важно. Это их укрепляет в том, что они являются частью этого сообщества. Это то, что гармонизирует их на психологическом уровне", – объяснил Лисовой.