$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соцсеть Likee заблокировала аккаунты детей-блогеров после скандала – детский омбудсмен Кулеба

Соцсеть Likee заблокировала аккаунты детей-блогеров после скандала – детский омбудсмен Кулеба Соцсеть Likee заблокировала аккаунты блогеров
Фото: depositphotos.com
Официальный представитель соцсети Likee, которая заблокировала аккаунты восьмилетней блогерши и 13-летнего блогера, заявил о возмущении контентом, который публиковали дети, сообщил детский омбудсмен Николай Кулеба.

Аккаунты блогеров, восьмилетней Миланы Маханец и 13-летнего Павла Пая, в социальной сети Likee заблокировали. Об этом сообщил детский омбудсмен Николай Кулеба 18 марта в Facebook.

"После инцидента, который получил резонанс, аккаунты "юных блогеров" в сети Likee заблокированы. Поступило сообщение от официального представителя сети, что они возмущены таким контентом. Считаю, что все социальные сети, которыми пользуются дети, должны тщательнее относиться к тому контенту, который у них есть. Ведь дети очень чувствительны и деструктивный контент имеет на них сильное влияние", – заявил он.

Как отмечает "BBC News Україна", на заблокированном аккаунте в Likee у девочки было несколько миллионов подписчиков, а у подростка – около 500 тыс. 

Аккаунты детей в соцсети Instagram активны. У Маханец в ней 529 тыс. подписчиков, у Пая – 56,5 тыс.

В Instagram Пай писал, что создал новый аккаунт в Likee.

Маханец и Пай в соцсетях публиковали посты с фотографиями, где заявляли, что они – пара. 14 марта Маханец написала в Instagram, что они с 13-летним мальчиком участвуют в челлендже "24 часа в цепях". В Stories блогеры сообщили, что у них роман. "Фокус" пишет, что они выкладывали фотографии, на которых чистят зубы перед сном, целуются и спят вместе.

После того, как история детей стала резонансной, на нее обратил внимание Кулеба. Он 15 марта обратился в правоохранительные органы из-за фотографий и видео, которые публикуют дети. 

16 марта полиция открыла уголовное производство о распространении порнографии относительно публикаций в соцсетях фотографий детей. Мать девочки Дарью Маханец вызвали на допрос. Женщина заявила, что ее дочь не живет с 13-летним подростком. По словам Маханец, в дальнейшем она намерена обращаться в киберполицию, чтобы там "предприняли меры против тех, кто публиковал негативную и неподтвержденную информацию".