$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Социолог Головаха: Украинцы впервые осознали, что дружба с Россией – это путь к унижению

Социолог Головаха: Украинцы впервые осознали, что дружба с Россией – это путь к унижению Головаха: Все поняли, что лучше терпеть и страдать, чем с протянутой рукой идти на восток
Фото: radiosvoboda.org

После 2013 года, несмотря на падение экономических показателей, в Украине впервые не меняется геополитическая ориентация избирателей, рассказал социолог, доктор философских наук Евгений Головаха.

После начала российской агрессии настроения в украинском обществе изменились и недовольство властью впервые не приводит к росту пророссийских настроений. Об этом в интервью LB.ua рассказал социолог, доктор философских наук Евгений Головаха.

"По сравнению с 2013 годом произошли интересные изменения. Ранее с падением каких-либо экономических показателей всегда менялись геополитические ориентации. Если при власти был, скажем, проукраинский президент Виктор Ющенко, то когда становилось трудно жить, резко возрастала поддержка пророссийских политиков... Если при власти был пророссийский кандидат или, скажем, многовекторный – такой как Леонид Кучма, и ухудшались экономические показатели – возрастала поддержка европейского курса. На этот раз – ничего подобного", – отметил он.

Головаха отметил, что, несмотря на падение экономических показателей в 2015–2016 годах, от 49 до 58% украинцев по-прежнему поддерживают европейскую интеграцию. А число сторонников интеграции в постсоветское пространство не поднимается выше 25%.

"Будем считать, украинское общество, которое долго пребывало в состоянии амбивалентности, сейчас наконец определилось. Конечно, война посодействовала. Точнее, посодействовала Россия – ее роль в том, чтобы Украина стала европейской, очень велика. Но дело не только в этом, я думаю. Украинцы впервые осознали, что дружба с Россией – это путь к унижению. И к периферийному подчинению", – рассказал социолог.

По мнению Головахи, украинцы поняли, что такое Россия.

"Раньше были какие-то иллюзии, что есть какой-то старший брат, который газ подкачает или еще что. Что мы сами никак не управимся, а старший брат нам поможет. Белорусы и сейчас так живут. Правда, уже поняли, что надо потихоньку отползать. Но у них это будет долгий процесс, а у нас сама Россия поспособствовала его ускорению... Теперь все поняли, что лучше терпеть и страдать, чем с протянутой рукой идти на восток", – отметил он.

Социолог добавил, что еще остались люди, которые выступают за дружбу с Россией.

"Этот феномен будет еще долго присутствовать у нас, надо с ним просто считаться и понимать его. Почти четверть населения – это все-таки много. И они в основном сконцентрированы на юге и востоке... С оккупированной была бы треть. Но все равно – только треть, не 60%, как в 2013 году", – подытожил Головаха.

63% опрошенных украинцев считают Россию агрессором по отношению к Украине, 22% – противоположного мнения. Такие данные опроса представили 13 ноября 2018 года Киевский международный институт социологии, Центр Разумкова и Социологическая группа "Рейтинг".

3 декабря президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении действия договора о дружбе Украины с РФ. Его статус был определен как неотложный. 6 декабря парламент одобрил прекращение действия соглашения.

10 декабря Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе Украины с РФ. По его словам, непродление соглашения следует рассматривать как "часть стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым".