$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СНБО прогнозирует появление штамма коронавируса "Омикрон" в Украине на этой неделе

СНБО прогнозирует появление штамма коронавируса "Омикрон" в Украине на этой неделе Эпидемическая ситуация в Украине на новогодние праздники будет стабильной, прогнозирует СНБО
Фото: ЕРА
Совет национальной безопасности и обороны Украины прогнозирует, что первые случаи заражения штаммом коронавируса SARS-CoV-2 "Омикрон" возможны на этой неделе.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины 13 декабря по итогам селекторного совещания, посвященного ситуации с распространение коронавирусной инфекции.

"По прогнозам СНБО, эпидемическая ситуация в нашей стране в праздники должна быть стабильной. Ожидается, что новый штамм коронавируса "Омикрон" может появиться в Украине на этой неделе. Но результаты первых исследований в странах, где он уже обнаружен, свидетельствуют о более легком течении болезни, отметил секретарь СНБО Алексей Данилов", – сказано в сообщении.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В ЮАР 22 ноября 2021 года обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, которые вызывают беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон".

В ВОЗ отмечают, что предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими. Главный инфекционист США Энтони Фаучи считает, что "Омикрон" заразнее других вариантов вируса, но менее опасен.

В Украине пока не обнаружили такой мутации. В связи с распространением штамма Министерство иностранных дел 29 ноября рекомендовало украинцам отказаться от поездок в семь стран, а Кабинет Министров запретил с 3 декабря въезд граждан из восьми стран.

По состоянию на 9 декабря случаи заражения людей этим вариантом были выявлены в 63 странах. 13 декабря стало известно о первом случае смерти от коронавирусной болезни, спровоцированной штаммом "Омикрон".