$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Смог в Украине. 28–29 октября ожидается улучшение синоптической ситуации – Укргидрометцентр

Смог в Украине. 28–29 октября ожидается улучшение синоптической ситуации – Укргидрометцентр ГСЧС: Превышения уровня загрязнения атмосферного воздуха в стране не зафиксировано
Фото: pixabay.com

Синоптическая ситуация не отличается от аналогичных погодных условий в предыдущие годы, поэтому в Украине нет существенных оснований для беспокойства о состоянии воздуха, заявили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, ссылаясь на данные Укргидрометцентра.

По данным Укргидрометцентра, в период с 28-го по 29 октября 2019 года на территории Украины ожидается улучшение синоптической ситуации, сообщает 27 октября пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

В ГСЧС отметили, что значительных превышений уровней загрязнения атмосферного воздуха в стране не зафиксировано, при этом в Украине сохраняется антициклонная погода, что может способствовать накоплению в приземном слое загрязняющих веществ.

"В целом синоптическая ситуация не отличается от аналогичных погодных условий в предыдущие годы, поэтому в Украине нет существенных оснований для беспокойства о состоянии воздуха. По прогнозам Украинского гидрометцентра, в период с 28-го по 29 октября 2019 года на территории Украины ожидается улучшение синоптической ситуации", – сказано в сообщении.

В социальных сетях писали, что в Киеве и других регионах Украины резко повысился уровень угарного газа (СО) в атмосфере. Киевские и украинские власти утверждают, что качество воздуха – в пределах нормы. 21 октября Центральная геофизическая обсерватория сообщила, что “концентрации оксида углерода в последние дни оставались в своих привычных параметрах”. В правительстве заявили, что сейчас в Украине также зафиксировано шесть очагов тления торфяников: два – в Киевской, по одному – в Житомирской, Полтавской, Черниговской и Черкасской областях.

Глава Укргидрометцентра Николай Кульбида 23 октября отметил, что концентрация оксида углерода превышена в ряде городов, но это типичная ситуация для этого времени года. "Та тревога, которая распространялась среди общественных организаций и СМИ, на наш взгляд, не имеет существенных оснований. Ничего чрезвычайного на территории Украины нет", – подчеркнул Кульбида.

Эколог Владимир Борейко в комментарии изданию "ГОРДОН" отмечал, что "смог продержится еще где-то неделю, а потом должна поменяться погода".

Бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун советует пользоваться специальными респираторами.

В Киеве 24 октября прошла акция "Стоп экоцид" против загрязнения воздуха. Участники демонстрации заявили, что смог в Киеве вызван не погодой, а деятельностью предприятий, которые выбрасывают в воздух вредные вещества.