$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Слободян сообщил, что с начала 2019 года в Украину не пропустили почти 1,5 тыс. граждан РФ

Слободян сообщил, что с начала 2019 года в Украину не пропустили почти 1,5 тыс. граждан РФ Слободян рассказал о количестве россиян, которым запретили въезд в Украину с начала 2019 года
Фото: uacrisis.org

После отмены в Украине режима военного положения Госпогранслужба продолжила проводить контроль россиян, въезжающих в Украину, спрашивая о цели их визита, заявлял помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. Он сообщил, что с начала 2019 года в Украину не пропустили более 1 тыс. россян.

С начала 2019 года пограничники не пропустили в Украину почти 1500 россиян. Об этом на брифинге 28 февраля заявил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"С начала года мы отказали в пересечении границы почти 1,5 тыс. граждан Российской Федерации", – сказал он.

26 ноября 2018 года – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой и Запорожской областях, а также внутренних водах Азово-Керченской акватории. 26 декабря Порошенко объявил о прекращении действия правового режима военного положения.

В связи с введением военного положения Украина усиливала пограничный режим, в страну не пускали граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. За время его действия в Украину не пропустили около 1650 россиян.

28 декабря Слободян рассказал, что Госпогранслужба продолжает проводить контроль россиян, уточняя цель их визита в Украину.

31 января 2019 года он заявлял, что с начала 2019 года пограничники не пропустили в Украину более 900 россиян.