$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Слава Украине!" Нацкорпус показал кадры сноса памятника Жукову в Харькове. Видео

"Слава Украине!" Нацкорпус показал кадры сноса памятника Жукову в Харькове. Видео Мэр Харькова заявил, что памятник Жукову восстановят
Фото: Геннадий Кернес / Facebook

2 июня в Харькове на проспекте Григоренко активисты снесли бюст советского военачальника Георгия Жукова. Видео опубликовано на канале "Национального корпуса" в YouTube. Памятник снесли под возгласы "Слава Украине!".

Проспект Маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации.

8 мая 2019 года на сайте горсовета Харькова была опубликована петиция с предложением вернуть проспекту Григоренко его историческое название. 9 мая петиция набрала необходимое количество голосов – 5 тыс.

Кернес утверждал, что возвращение имени Жукова на карту города станет проявлением "исторической справедливости" и не будет нарушением закона.

10 мая директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что переименование проспекта в честь Жукова будет нарушением закона. Он отметил, что законность подобных переименований в других украинских регионах подтверждена решениями судов. Кернес в ответ подчеркнул, что взгляды украинцев на процесс декоммунизации могут отличаться от мнения Вятровича.

17 мая активисты "Национального корпуса" принесли чучело Жукова под здание горсовета Харькова в знак протеста против инициативы Кернеса.

19 мая в Харькове произошли столкновения сторонников и противников маршала Жукова.

2 июня мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что памятник Жукову восстановят.

Видео: Національний Корпус / YouTube