$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Скончавшаяся экс-экономка УПЦ КП оказалась тезкой нынешней экономки, пострадавшей в результате попытки покушения на Филарета

Скончавшаяся экс-экономка УПЦ КП оказалась тезкой нынешней экономки, пострадавшей в результате попытки покушения на Филарета Монахине Варваре (в центре) было 90 лет
Фото: cerkva.info

Бывшая экономка Киевской патриархии УПЦ КП, игуменья Варвара скончалась после продолжительной болезни, отметил пресс-секретарь церкви архиепископ Евстратий (Зоря). В мае монахиня Варвара, которая сегодня является экономкой патриархии, пострадала от слезоточивого газа, когда к патриарху Филарету пришли внештатный епископ и его сын. Из-за одинаковых имен Варвар перепутали.

Утром 29 июля скончалась "многолетний эконом" Киевской патриархии Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), игуменья Варвара, в миру – Вера Боронина. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

По его информации, она упокоилась "после продолжительной тяжелой болезни на 91-м году жизни".

Зоря отметил, что самочувствие Варвары резко ухудшилось, но протоиерей успел прочитать над ней канон на уход души.

25 мая во время инцидента, который синод УПЦ КП трактовал как покушение на убийство патриарха Филарета, пострадала "эконом патриархии монахиня Варвара". По данным пресс-службы церкви, внештатный епископ УПЦ КП Севастиян (в миру Михаил Возняк) вместе со своим сыном в "неприемное время в светской одежде вошел в резиденцию Филарета и намеревался попасть в личные покои предстоятеля, который в этот момент ужинал в трапезной". Из дверей кухни тогда вышла Варвара, "на которую епископ сразу напал, направив ей в лицо слезоточивый газ из заранее приготовленного баллончика".

Поскольку в обеих случаях речь шла об "экономке Варваре", был сделан вывод, что скончалась именно та женщина, которая пострадала от действия слезоточивого газа.

30 июля Зоря объяснил в Facebook, что речь идет об ошибке.

"Новопреставленная игуменья Варвара и монахиня Варвара – это два разных человека, хотя и носят одинаковое имя и одна раньше, а другая сейчас выполняют одно и то же послушание – эконом патриархии! Слава Богу, монахиня Варвара жива и здорова, выполняет свои обязанности", – написал он.